Институт изучения войны ISW

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что российские силы «ускорят» «специальную военную операцию» в Украине на встрече с лидером Чечни Рамзаном Кадыровым 3 июня, хотя российские силы вряд ли смогут это сделать.

Анализ боевых действий между Россией и Украиной за вчерашний день, 3 июня, сделал Институт исследования войны (ISW).

Кадыров сказал, что Шойгу «наметил новые задачи», которые повысят эффективность российских наступательных маневров и улучшат российскую тактику. Кадыров не уточнил, какие задачи возьмут на себя российские войска, чтобы ускорить темпы. Шойгу ранее, 24 мая, заявлял, что российские войска медленно продвигаются на восток Украины, чтобы избежать жертв среди гражданского населения (хотя Россия, как видит вся мировая общественность кроме российского обывателя, российская армия “заточена” на убийство мирных граждан Украины, – ZpTown). В ретроспективе 100-го дня войны министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, скорее всего, установят контроль над Луганской областью в течение следующих двух недель, хотя и ценой значительных дополнительных затрат, если вообще сможет выйти за пределы Луганской области. Министерство обороны Великобритании также отметило, что российские силы на всех других направлениях перешли к оборонительным операциям, чтобы сосредоточить все имеющиеся силы в Северодонецке, и заявило, что России необходимо будет вложить значительные силы и технику, которую она не сможет быстро воссоздать.

3 июня российский милблогер опубликовал пространное сообщение, в котором утверждалось, что почти вся 35-я общевойсковая армия уничтожена в Изюме из-за некомпетентности российского командования. Российский милблогер под псевдонимом Бойцовый Кот Мурз заявил, что российские командиры не учли боевые задачи в Изюмском лесу, что привело к значительным потерям в 64-й и 38-й отдельных гвардейских мотострелковых бригадах, в которых, по его словам, сейчас насчитывается менее 100 военнослужащих. Бойцовый Кот Мурз утверждал, что российское командование не обеспечило необходимой техникой части, сражавшиеся в лесистой местности, и своевременно не отремонтировало российскую тяжелую артиллерию. Сообщается также, что российским силам не хватало эффективной связи с командными центрами, и они полагались на мессенджеры из-за нехватки зашифрованных телефонов. Бойцовый Кот Мурз отметил, что отсутствие связи между российскими подразделениями и командирами позволяло украинским силам наносить удары по передовым позициям России с помощью беспилотников. Военнослужащие российской частной военной роты подразделения ЧВК Вагнера отказались от участия в боевых действиях, что привело к значительному отсутствию продвижения на изюмском направлении. Хотя ISW не может независимо подтвердить эти сообщения, они согласуются с предыдущими сообщениями о российских операциях и большом количестве потерь на Изюмском направлении.

Сообщается, что российские и прокси-силы не имеют достаточно подготовленных передовых частей с медикаментами, что приводит к ужасному медицинскому обслуживанию. Бойцовый Кот Мурз раскритиковал Минобороны России за неподготовку медицинского оборудования и полевых госпиталей для раненых военнослужащих. Сообщается, что российские командиры не извлекли уроков из нехватки медицинского оборудования во время битвы за Дебальцево в 2015 году и повторяют аналогичные ошибки. Бойцовый Кот Мурз заявил, что российские силы не обеспечивают передовые части эластичными жгутами и другими средствами, необходимыми для своевременного лечения травм конечностей. Бойцовый Кот Мурз сравнил просроченные и плохо подготовленные российские аптечки с более качественными украинскими поставками и заявил, что у российских сил нет волонтерской поддержки, которая могла бы восполнить нехватку военной техники. Бойцовый Кот Мурз отметил, что только российская пехота, которая, по его словам, потерпела поражение, имеет необходимую медицинскую подготовку, а вновь набранные резервисты не способны оказать первую помощь. Бойцовый Кот Мурз заявил, что российские медики проводят ненужное количество ампутаций конечностей из-за отсутствия медицинского оборудования у Минобороны России. Эти утверждения согласуются с прошлыми сообщениями о плохом медицинском обслуживании россиян в передовых частях, и эти условия, вероятно, являются основным фактором, способствующим деморализации России и растущему отказу военнослужащих вернуться в передовые части.

Украинские силы сообщают, что российские подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) все чаще угрожают украинской воздушной разведке на востоке Украины. Украинские военные сообщили, что российские силы все чаще глушат все возможные сигналы и препятствуют работе украинских беспилотников. Генштаб Украины ранее сообщал, что российские силы активизировали операции РЭБ на Донбассе, вероятно, в попытке помешать украинской воздушной разведке и ударам беспилотников по российским подразделениям. В поисках российских станций РЭБ, Украине приходится прибегать к помощи спутниковой разведки.

Ключевые выводы

  • Российские войска провели безуспешные атаки к юго-востоку и юго-западу от Изюма и к западу от Лимана, но вряд ли смогут обеспечить крупное продвижение к Славянску.
  • Российские силы добились незначительных успехов в восточной части Северодонецка, но украинские силы продолжают проводить локальные контратаки в Северодонецке и его окрестностях.
  • Российские войска не пытались штурмовать Авдеевку.
  • Российские войска не смогли восстановить утраченные позиции на северо-востоке Херсонской области и продолжали оборонять ранее занятые позиции.
  • Российские оккупационные власти начали выдавать российские паспорта в Херсоне и Мелитополе, хотя они продолжают сталкиваться с проблемами установления общественного контроля над оккупированными территориями и прекращения действий украинских партизан.

  • Карта войны в Украине на 3 июня
    Условные обозначения на картах боевых (военных) действий
    Карта войны в Украине на 3 июня

    ISW обновил свою оценку четырех основных операций, в которых в настоящее время участвуют российские силы.

    Основное усилие – Восточная Украина (в составе одного подчиненного и трех вспомогательных усилий);

      Подчиненное главное усилие – Окружение украинских войск в котле между Изюмом и Донецкой и Луганской областями.
        Вспомогательная работа 1 — г. Харьков;
        Поддерживающее усилие 2 — южная ось;
        Деятельность на оккупированных Россией территориях

    Основное усилие – Восточная Украина

    Подчиненные основные усилия — юг Харьковской, Донецкая, Луганская области (цель России: окружить украинские силы на востоке Украины и полностью захватить Донецкую и Луганскую области, территорию, на которую претендуют марионетки России на Донбассе)

    3 июня российские войска предприняли серию безуспешных атак на Барвенково (к юго-западу от Изюма) и несколько населенных пунктов юго-восточнее Изюма. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска пытались возобновить наступательную операцию в направлении Барвенково, но не добились никаких успехов. Атака россиян на Святогорск, примерно в 27 км к юго-востоку от Изюма по главной дороге на Славянск, также не удалась. Официальный представитель Минобороны Украины Александр Мотузяник сообщил, что украинские силы отразили атаки российских войск на Богородичное и Долину, расположенные вдоль трассы Изюм-Славянск, а также на Студенок, примерно в 18 км к юго-востоку от Изюма. Российские войска, вероятно, пытались штурмовать Святогорск как с северо-запада от Изюма, так и с востока от Лимана, поскольку передовые позиции российских войск на Лиманском фронте в Богородичном находятся всего в 5 км к западу от населенного пункта. Украинский Генштаб сообщил, что российские силы аккумулируют до 20 батальонно-тактических групп (БТГ) в районе Изюма, но маловероятно, что эти подразделения будут полностью укомплектованы или экипированы. Россияне могут наращивать силы и возобновлять атаки на Барвенково, в отличие от продолжающихся застопорившихся атак прямо на Славянск из Изюма в попытке обойти украинскую оборону. Однако маловероятно, что в ближайшие дни российские войска добьются серьезных успехов на Изюмском фронте.

    3 июня российские войска продолжали наносить наземные удары в Северодонецке с частичным успехом. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска провели штурмы восточной части города и добились определенных успехов. Российские войска, наступавшие в Метелкино, к юго-востоку от Северодонецка, не добились территориальных успехов и отступили на ранее контролируемые позиции. Глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай сообщил, что украинские защитники проводят локальные контратаки и отбили несколько кварталов в неустановленном месте Северодонецка, хотя ISW не может подтвердить точный контроль местности в этом городе, а российские силы, вероятно, контролируют большую часть города. Посол “Луганской Народной Республики” (ЛНР) в России Родион Мирошник заявил, что силы России и “ЛНР” проводят штурмы на окраинах Северодонецка и продвигаются к химзаводу «Азот», чтобы подавить любое украинское сопротивление, намеренно сравнивая его с украинской обороной МК «Азовсталь» в Мариуполе. В видеоролике, опубликованном в социальных сетях, также показано, как российские войска переправляют оборудование понтонного моста в район Северодонецка, чтобы поддержать будущие попытки форсировать реку Северский Донецк и начать штурм Лисичанска. Российские войска также не смогли взять под контроль восточный берег реки Северский Донец в ходе продолжающихся штурмов. Генштаб Украины сообщил, что части 1-го и 2-го армейских корпусов (вооруженные силы “ДНР” и “ЛНР”), 8-й, 58-й и 5-й общевойсковых армий России, 90-й танковой дивизии и неустановленного подразделения воздушно-десантных войск были направлены на продолжающиеся операции по захвату Северодонецка и Лисичанска. Эти подразделения, вероятно, сильно деградировали из-за предыдущих операций и действуют без пополнений или ротаций, что могло бы дать отдых передовым подразделениям после более чем трех месяцев боев.

    Российские войска провели несколько наступательных операций в направлении Бахмута, Соледара и Лисичанска из Попасной, но не захватили ни одной новой территории. Генштаб Украины заявил, что неустановленные части 150-й мотострелковой дивизии Общевойсковой армии понесли в Попасной потери до 50% личного состава и техники, хотя вряд ли это заявление относится к дивизии в целом. Российские войска не вели наступательных операций западнее и восточнее Авдеевки. Командир “Донецкой Народной Республики” (ДНР) заявил по российскому государственному телевидению, что российские силы и силы ДНР медленно продвигаются к Авдеевке из-за сильного сопротивления «Правого сектора» (общий нарратив Кремля, вкладываемый в сознание российского народа, утверждающий, что Украина переполнена “нацистами”, против армии РФ воюют “националисты” и “бандеровцы”, любые украинские успехи связаны именно с их действиями; “спецоперация”, собственно, направлена против них) в этом районе.

    Карта войны в Луганской и Донецкой областях на 3 июня
    Карта войны в Луганской и Донецкой областях на 3 июня
    Карта обороны Северодонецка на 3 июня
    Карта обороны Северодонецка на 3 июня

    Усилие поддержки № 1 – город Харьков (цель России: отвести силы на север и защитить наземные пути сообщения до Изюма)

    3 июня российские войска продолжали наносить удары с воздуха и вести артиллерийский огонь по Харькову и северной части Харьковской области. Российский военный Telegram-канал Swodki заявил, что российские силы проводят наступательную операцию против Федоровки и Шестаково, примерно в 30 км к востоку от Харькова, но украинские официальные лица сообщили, что российские силы сосредоточили свои усилия на защите своих ранее занятых позиций. Официальный представитель Минобороны Украины Александр Мотузяник сообщил, что украинские защитники продолжают противостоять российским частям 6-й общевойсковой армии, Балтийского флота и 1-го армейского корпуса “ДНР”.


    Карта войны в Луганской и Харьковской областях на 3 июня
    Карта войны в Луганской и Харьковской областях на 3 июня

    Усилие поддержки № 2 — Южная ось (Цель России: защитить Херсонскую и Запорожскую области от украинских контратак)

    Российские силы безуспешно пытались восстановить утраченные позиции на северо-востоке Херсонской области, но в основном сосредоточились на защите занятых позиций на юге Украины. Председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук заявил, что 3 июня украинские защитники отразили штурм российских населенных пунктов вблизи границы Херсонской и Днепропетровской области. Южное оперативное командование Украины также заявило, что российские войска безуспешно участвовали в перестрелке в Лозовом, юго-западнее Давыдова Брода, освобожденном населенном пункте на восточном берегу реки Ингулец и недалеко от восточной границы Николаевской области. Украинский Генштаб сообщил, что российские силы перебрасывают резервы на передовые позиции и усиливают воздушную разведку, чтобы предотвратить дальнейшее контрнаступление украинских войск на северо-востоке Херсонской области. Украинские контрнаступления на северо-востоке Херсонской области начались в конце мая и, вероятно, отбросили российские войска на оборонительные позиции на восточном берегу реки Ингулец.


    Карта войны в Херсонской и Николаевской областях на 3 июня
    Карта войны в Херсонской и Николаевской областях на 3 июня

    Деятельность на оккупированных Россией территориях (цель России: укрепить административный контроль над оккупированными территориями, установить условия для потенциальной аннексии Российской Федерацией или какого-либо другого политического устройства в будущем по выбору Москвы)

    Российские оккупационные власти начали выдачу российских паспортов в оккупированных Херсонской и Запорожской областях 3 июня. Украинские и российские источники сообщили, что российские оккупационные силы открыли паспортные столы в Херсоне и Мелитополе и планируют открыть дополнительные центры по всей Запорожской области. Назначенный Россией крымский лидер Сергей Аксенов заявил, что Крым окажет помощь в организации паспортных центров на новых оккупированных территориях. Усилия России по паспортизации вызывают рост активности партизан на юге Украины. Украинский центр сопротивления сообщил, что украинские партизаны призвали херсонцев сжечь паспортный стол. Российские Telegram-каналы дополнительно сообщали, что партизаны угрожают мирным жителям, получившим российские паспорта.

    Сообщается, что Кремль направляет чиновников для управления украинским агробизнесом. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что российские представители с Кавказа переезжают в Херсонскую область для управления сельскохозяйственным производством на юге Украины. Посольство Украины в Бейруте сообщило, что Россия уже экспортировала в Сирию около 100 тыс. тонн ворованной украинской пшеницы. Министерство иностранных дел России заявило, что украинцы использовали сельскохозяйственную продукцию для закупки западной военной техники, вероятно, в попытке оправдать захват российскими войсками украинских предприятий. Российские оккупационные власти продолжают сталкиваться с трудностями в установлении бюрократического контроля над югом Украины. Украинский центр сопротивления сообщил, что российские оккупационные власти вынуждены привозить в Запорожскую область «российских специалистов», поскольку украинцы в подавляющем большинстве отказываются сотрудничать с российскими войсками. Украинский центр сопротивления добавил, что эти «российские специалисты» будут регулярно перемещаться на работу из России на оккупированные территории.

    Кремль принял меры для дальнейшего установления постоянного контроля над оккупированной Луганской областью и экономической связи оккупированной украинской территории с самой Россией на местном уровне. Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Москвой и Луганском подписал мэр Москвы Сергей Собянин с Главой “Луганской Народной Республики” (ЛНР) Леонидом Пасечником 3 июня. Официальные лица в оккупированных Мариуполе и Санкт-Петербурге подписали аналогичный пакт 1 июня. Кремль также открыл «гуманитарный штаб» партии «Единая Россия» в Попасной и направил в Рубежное представителей Следственного комитета России.

    Читайте также:
    Анализ боевых действий в Украине за 02.06.2022: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    14 − 12 =