Во время спецоперации в Киевской области нейтрализована организованная преступная группировка, действовавшая в интересах спецслужб агрессора. Злоумышленники наладили механизм скрытой переправки денег с России на территорию нашего государства через подсанкционные платежные системы.

Об этом сообщили в Служба безопасности Украины (СБУ).

По оперативным данным, схему использовала вражеская агентура, получая средства от своих российских кураторов на проведение подрывной деятельности против Украины. В ходе обысков по адресам проживания и в офисном помещении участников группировки обнаружено более 13 млн в гривневом эквиваленте.

Установлено, что в состав ОПГ входило трое жителей Киевщины. Они создали сеть анонимных интернет-платформ, через которые принимали «заказы» на покупку, продажу или обмен электронных денег с небанковских запрещенных систем России. Эти незаконные операции производились в собственном пункте обмена валют.

В результате следственных действий у злоумышленников обнаружена компьютерная техника и черновая документация с доказательствами противоправной деятельности.

В настоящее время организатор схемы уведомлен о подозрении по ч. 1 ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными картами и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное расследование для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации нелегального финансового трафика.

Мероприятия по разоблачению правонарушений проводились сотрудниками Департамента кибербезопасности СБУ совместно с Национальной полицией и при процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры.

Читайте также:
Россия прислала в Энергодар на Запорожскую АЭС нового куратора – у предыдущих ума не хватило

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × 3 =