сводка сил обороны Запорожского края

Оперативная обстановка на юго-восточном направлении изменений не претерпела. Подразделения Сил обороны продолжают удерживать рубежи и защищать нашу землю от российского оккупанта.

Враг активных наступательных действий не производил. Основные усилия продолжал сосредоточиваться на сдерживании подразделений Сил обороны и содержании занятых рубежей. Оккупанты обстреливали позиции наших войск, пытались вести контрбатарейную борьбу и воздушную разведку с применением БПЛА в отдельных районах. Нанесли авиационный удар самолетом Су-25 в районе Каменское.

Основные силы и средства захватчики продолжают сосредоточиваться в районе Орехова, Гуляйполя и Великой Новоселки Донецкой области, усилили свои подразделения в районе Васильевки.

Враг обстреливал позиции подразделений наших войск вдоль линии столкновения со всего спектра вооружения в районе населенных пунктов: Малиновка, Орехов, Каменское, Малая Токмачка, Малые Щербаки, Полтавка, Гуляйполе, Щербаки, Новоданиловка, Новоселка, Уютное, Сладкое, Ольговское, Нескучное, Красное.

За прошедшие сутки наши воины уничтожили:
– личного состава/ 11 человек, 27 ранили;
– самолетов Су-25/1 ед.;
– танков/ 3 ед.;
– боевых бронированных машин/ 4 ед.;
– автомобильной техники/ 4 ед.

Украинские защитники 5 июня сбили под Ореховом российский штурмовик Су-25.

Обстрелы населенных пунктов

Рашисты произвели обстрел из РСЗО по гражданской инфраструктуре и мирным домохозяйствам в районах населенных пунктов Успеновка, Орехов, Каменское.

Российские террористы артиллерийскими обстрелами в Орехов и селе Преображенка смертельно травмировали двух мужчин, кроме этого одна женщина и четверо мужчин получили ранения разной степени тяжести. Потерпели значительные повреждения одиннадцать домов и три гаража, еще четыре дома были разрушены.

Оккупация

В г. Мелитополь рашисты похитили местного мужчину 1961 г.р. и увезли в неизвестном направлении.

В городе Бердянск российские захватчики путем повреждения гаражных боксов похитили три маломерных судна-катера с подвесными моторами, колесные лафеты к ним и три квадроцикла.

Кроме этого в с. Новоандреевка, Малые Щербаки, Любимовка, Малиновка и городе Энергодар российские преступники похитили комплект электроинструментов, бензиновый генератор и бензокосу, два трактора “МТЗ”, грузовой автомобиль “ГАЗ”, два легковых автомобиля “Renault Fluence” и “ВАЗ-2106”.

Помощь населению

Подразделения ГСЧС находятся в повышенной готовности. На территориях, где продолжаются бои, после окончания артобстрелов вовлекаются в ликвидацию последствий чрезвычайных событий, очищают местность от мин и взрывных предметов.

Спасатели провели оперативное реагирование на события, не связанные с военными действиями на территории области, а именно: 8 выездов, в том числе ликвидировали 5 пожаров. В общей сложности на ликвидацию последствий событий привлекалось 12 единиц техники и 45 спасателей.

  • Временно неподконтрольными территориями области остаются населённые пункты: Бердянского района, Мелитопольского района, Васильевского района, Пологовского района (кроме г. Орехов и г. Гуляйполе).
  • Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    twelve + ten =