Армия РФ

Многие запорожцы сейчас гадают, как будет развиваться военная ситуация в областном центре? Переселенцы, оставшиеся в нашем городе, в большинстве своем уверены, что город будет безопасен (иначе поехали бы дальне, на запад).

После позавчерашнего заявления советника ОП Алексея Арестовича на канале Фейгин-Live, что российские захватчики начали движение от Васильевки в сторону Запорожья, но получили “по зубам” от ВСУ и отказались от поползновения, эксперты начали делать прогнозы, как оно будет.

1. Майор ВСУ Роман Ковалев в эфире Апостроф TV.

Украинские военные вынуждены держать оборону вдоль всей линии столкновения, поскольку именно российские оккупанты определяют, где они будут проводить наступательные действия, а это серьезное преимущество.

В то же время ситуация может резко измениться в пользу Украины благодаря массовым поставкам западного оружия в течение месяца, потому что в таком случае оборона Запорожья станет намного мощнее, а враг лишится преимущества, думая уже не о наступлении, а об обороне.

“Именно оружие нам сейчас очень нужно: высокоточное, дальнобойное и боеприпасы к нему. Нам не хватает вооружения и техники, но мы компенсируем это мотивацией личного состава и умелыми мобильными действиями наших подразделений. К сожалению, иногда так на войне бывает, что мы оставляем какие-то города или населенные пункты. Ничего с этим не сделаешь. Главное для нас – сохранение жизни нашего личного состава”, – подчеркнул майор ВСУ.

По его мнению, российская армия захочет взять Запорожье в кольцо.

“Преодоление водного препятствия – это очень сложный маневр, который требует усилий технических, тактических и моральных. Я надеюсь, что наша разведка своевременно сообщит нам о планах противника, и при преодолении препятствия он будет уничтожен”, – отметил Ковалев.

2. Военный эксперт Олег Жданов.

России нужна группировка в 150–200 тыс. солдат, чтобы взять под свой контроль Запорожье, поэтому оккупанты не смогут взять Запорожье под свой контроль.

“Почему? Потому что сегодня не 24 февраля. Сегодня уже построена система обороны и территориальная оборона создана. Для того, чтобы брать Запорожье, надо собирать такую же группировку, какая была 24 февраля. То есть где-то 150–200 тыс., надо вводить с двух сторон – через Харьковскую область и через Крым”, – отметил эксперт.

3. Раз уж пишу эту статью, попробую сам покритиковать и пованговать.

Роман Ковалев и Олег Жданов предполагают, что город нужно брать в кольцо – это, конечно, правильная тактика, лишить обороняющиеся силы подкреплений, которая применялась рашистами с начала войны. Но навести переправу через Днепр у города не получится – слишком широка река, а флота у них нет (пока нет, но может появиться, если завезут и спустят на воду выше Каховской ГЭС). Со стороны Харькова идти у них нет сил, да и придут они к левобережной части города, как и из районов Васильевки, Орехова, Гуляйполя.

Сценарий, когда взорвут мосты и плотину ДнепроГЭСа рассматривать не будем, как слишком варварский. Хотя…

Тем не менее, российский генштаб, если взглянуть на карту, планировал, что российское войско придет к Запорожью с юга по обоим берегам Днепра: из Васильевки и Херсонского направления. Слава ВСУ и Богу, наши защитники удерживают врага в обоих направлениях, а в Херсонской области вообще не дают даже думать о походе к Никополю и Запорожью – успешно бьют врага.

Россиянам есть смысл начинать одновременное движение по этим двум направлениям, чтобы пытаться захватить Запорожье, а это необходимость в тех 150-200 тысячах военных (до 250 БТГ, что выглядит очень нереально), о которых говорил Олег Жданов.

Тем не менее, опять же, судя по карте и развитию боевых действий с 24 февраля, планы врага менялись (аппетиты падали из-за того, что ВСУ выбивали им понемногу зубы):

1. Чернобыль-граница с ПМР-Одесса;
2. Херсонская область – Кривой Рог – Кременчуг – далее левобережье Днепра.

Эти два “котла” могли поглотить Запорожье, но не хватило сил.

Сейчас путинцы ситуативно выбирают несколько малых котлов на Донбассе, но слава Богу, у любителей чужого там мало что выходит: нет сил, мало резервов.

Однако, и это ключевое, мы полностью зависим от помощи Запада вооружениями, иначе путин будет стремиться выровнять границу РФ Беларуси до запада Черновицкой области с поглощением Молдовы.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × 4 =