Наступление ВСУ

Украинские силы захватили около 2500 квадратных километров в Харьковской области в ходе контрнаступления Харьковского района по состоянию на 9 сентября.

О ситуации на фронтах российско-украинской войны рассказали в Институте изучения войны (ISW).

Президент Украины Владимир Зеленский и Верховный главнокомандующий Валерий Залужный заявили 8 сентября, что украинские силы освободили более 1000 квадратных километров в период с 1 по 8 сентября, за день до выхода украинских войск на южные подступы к Купянску и реке Оскол 9 сентября. Украинские силы, вероятно, зачищают очаги дезорганизованных российских войск, оказавшихся в зоне быстрого наступления украинских войск на Купянск, Изюм и реку Оскол, учитывая приток фотографий российских военнопленных за последние 48 часов.

Украинские силы могут разрушить российские позиции вокруг Изюма, если они перережут российские наземные линии связи к северу и югу от Изюма. 9 сентября украинские войска продолжали наступление на Купянск и на Изюм и принимают меры по изоляции российской изюмской группировки войск. Если украинцам удастся отрезать российские линии связи, то у них будет возможность создать котел вокруг Изюма и обрушить большую часть российских позиций на северо-востоке Украины.

Кремль перебрасывает ресурсы на линию Харьков-Изюм, пытаясь остановить наступление украинских войск после того, как украинские силы добились значительной оперативной внезапности. Министерство обороны России и телерадиокомпании Кремля опубликовали кадры российских военных конвоев, которые, как сообщается, направлялись для усиления Купянского, Изюмского и общего харьковского направлений, но не признали украинские успехи в этом районе. В то время как российские милблогеры в основном приветствовали сообщения о подкреплении, некоторые критиковали Кремль за то, что он сначала передислоцировал подразделения с линии Харьков-Изюм только для того, чтобы снова развернуть их в том же месте. Российские силы передислоцируются из южной части Харьковской области, чтобы усилить Донецкую область и Южную ось, чтобы отразить угрозу украинского контрнаступления в Херсонской области и возобновить наступательные операции к западу от Донецка в течение нескольких недель. Успешное украинское контрнаступление сводит на нет усилия Кремля превратить Изюм в зону экономии силы. Некоторые милблогеры также отметили, что 10 сентября станет решающим днем, если россияне не смогут вовремя сформировать резервы и дееспособное командование.

Кремль отказывается публично говорить об успехах Украины в Харьковской области, но неожиданное для российского политического руководства контрнаступление ВСУ, вероятно, побудило президента России Владимира Путина созвать 9 сентября встречу с высшими российскими силовиками и политическими деятелями. В Кремле не обсуждали тему заседания Совбеза, а официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Кремль не будет комментировать «ситуацию вокруг Балаклеи и другие события в зоне спецоперации». Песков направил все запросы по этому поводу в МО РФ, которое, вероятно, готовят сделать крайним за проигрыш в войне.

Контрнаступательная операция Украины в Херсонской области по ослаблению российских сил на южной оси продолжается одновременно с украинскими операциями на линии Харьков-Изюм. Украинские силы продолжают ежедневно наносить удары по российским понтонным и паромным переправам, что свидетельствует о долгосрочной приверженности последовательному уничтожению вновь появляющихся российских линий связи и ослаблению группировки России на правом берегу Днепра. Украинские силы сохраняют строгую оперативную тишину на юге Украины, что может выглядеть так, будто украинские силы не продвигаются. Украинские силы также, вероятно, действуют на нескольких направлениях в Херсонской области.

Ключевые выводы

  • По состоянию на 9 сентября украинские силы захватили около 2500 квадратных километров в Харьковской области в ходе Харьковского контрнаступления.
  • Кремль бросает ресурсы в Харьковскую область в ответ на эффективные украинские операции.
  • Украинские силы достигли окраин Купянска и по состоянию на 9 сентября наступают на Изюм с северо-запада, севера, северо-востока и юго-востока и, вероятно, в ближайшие дни перережут российские наземные пути сообщения с Изюмом.
  • Украинские силы, возможно, продвинулись к северу от Грушевки в направлении российского логистического узла в Великом Бурлуке на северо-востоке Харьковской области.
  • Украинские силы продолжают контрнаступательные операции на юге Украины, в том числе блокируют российские линии связи, подрывая боевой дух россиян.
  • Российские войска провели наземные атаки к северу от Харькова и по всей восточной оси.
  • Организация Объединенных Наций опубликовала отчет, в котором подробно рассказывается о плохом обращении России с украинскими военнопленными и задержанными гражданскими лицами.
  • Украинские контрнаступления (усилия Украины по освобождению оккупированных Россией территорий)

    Восточная Украина: (линия Волчанск-Купянск-Изюм-Лиман)

    По состоянию на 9 сентября украинские силы достигли окраин Купянска и наступают на Изюм с северо-запада, севера, северо-востока и юго-востока. В ближайшие дни украинские силы, вероятно, перережут российские наземные пути сообщения с Изюмом, что, возможно, разрушит российские позиции в этой сфере. Изображение с геолокацией подтверждает, что украинские силы достигли южной окраины Купянска 9 сентября по трассе Р79, а российские источники сообщают о продолжающихся танковых боях в этом районе. Украинские удары повредили мост через реку Оскол в Купянске, который, вероятно, стал непригодным для использования, что снизит способность российских войск снабжать и укреплять свои позиции против украинских нападений. Российские источники сообщили, что украинские силы также вышли на западный берег реки Оскол в Сеньково и продвинулись на юг по трассе Р79 как минимум до северной окраины Гороховатки (20 км к северо-востоку от Изюма). По неподтвержденным данным, украинские силы вышли к г.Оскол (7 км к востоку от Изюма), что серьезно нарушило бы движение российских логистических линий от Изюма до Лимана и снизило бы способность российских войск в Лимане поддерживать оборонительные операции в Изюме. Российские источники сообщают, что украинские силы нанесли удары по наземным целям в районе Лимана. Российский источник выразил обеспокоенность тем, что украинские силы намерены либо зажать российские войска в Лимане, чтобы они не могли укрепить российские силы в Изюме, либо захватить Лиман и наступать на Изюм с юго-востока.

    Российские силы и оккупационные власти в тылу оккупированной Харьковской области в панике призывают укрепить российские позиции и «эвакуировать гражданское население» на фоне быстрого наступления украинских войск. На кадрах Минобороны России с геолокацией видно, как российские военные колонны в Райгородке Луганской области движутся на север, как сообщается, для подкрепления российских сил в неустановленных районах Харьковской области. Эти кадры — пока единственное признание Минобороны России продолжающегося контрнаступления Украины в Харьковской области. Российские источники сообщили, что российские силы усиливают Купянск и Изюм живой силой, бронетехникой и другой техникой с помощью наземных конвоев и транспортных вертолетов. Российский источник утверждал, что некоторые российские подразделения, ранее переброшенные на неуказанные направления вдали от оси Харьковской области, срочно перебрасываются обратно на оси Харьковской области для защиты от контрнаступления. Глава Харьковской областной оккупационной администрации Виталий Ганчев объявил об эвакуации мирных жителей из Купянска, Великого Бурлука (примерно в 42 км к северо-западу от Купянска) и Изюма, как сообщается, в направлении Сватово Луганской области, крупного транспортного узла России, соединяющего восточную часть Харьковской области с северной Луганской областью.

    Украинские и российские источники также предположили, что украинские силы могли продвинуться к северу от Грушевки (12 км к западу от Купянска) в направлении российского логистического узла в Великом Бурлуке, но эти сообщения остаются неоднозначными и неподтвержденными. Украинский Генштаб сообщил, что 9 сентября украинские войска отразили наступление россиян в Плоцком. В Украине известно 16 сел с названием Плоцкое, и только одно село, расположенное в трех километрах к юго-западу от Великого Бурлука, находится вблизи оккупированных Россией территорий. Данные дистанционного зондирования НАСА о пожарной информации для системы управления ресурсами (FIRMS) показали пожары примерно в восьми километрах к юго-западу от Плоцка. В Генштабе Украины не уточнили ни область, ни местонахождение поселка Юровка. Бывший российский военачальник и блогер Игорь Гиркин также заявил, что украинские силы наносят удары в направлении самого северного российского логистического узла в Волчанске. Направленность Гиркина расплывчата и условна, но Великий Бурлук — в сторону Волчанска, если украинцы движутся из Грушевки. Приказ Ганчева об эвакуации Великого Бурлука также может свидетельствовать о том, что украинские силы находятся в пределах досягаемости артиллерийского огня населенного пункта.

    Ранее российские источники также утверждали, что 7 сентября украинские диверсионно-разведывательные группы провели неустановленную операцию в районе Волчанска и Гнилицы (примерно в 15 км к западу от Великого Бурлука). Украинские и российские источники ранее сообщали об активности украинцев на восточном берегу Печенигского водохранилища, что может свидетельствовать о том, что российские силы занимают позиции ближе к Великому Бурлуку, а не к водохранилищу. ISW будет продолжать следить за ситуацией и обновлять свою оценку российского контроля над местностью.

    Ранее:
    Анализ боевых действий в Украине, контрнаступления ВСУ и усилий по мобилизации в России за минувшие сутки 08.09.2022: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    20 − eleven =