залп

Военное поражение России неизбежно, вслед за Украиной от путинских оккупантов освободятся Молдова и Грузия.

Путин, желая перекроить миропорядок, переоценил свои возможности и станет катализатором освобождения Грузии и Молдовы от оккупантов. Возможно, решатся судьбы Калининградской области (Германия), Карелии (Финляндия), Курил (Япония), а также Амурской области, Еврейской АО, юга Хабаровского края, Приморского края, Республики Тыва, части Забайкальского края и Бурятии (Китай). Также хотят самостоятельности республики Кавказа и другие территории. Действия Путина и контрмеры мирового сообщества сильно ослабили Россию, а нынешняя российско-украинская война может лишить РФ возможности сопротивляться.

Сейчас Украина успешно контрнаступает, возвращая под свой контроль значительную территорию — освобождено уже больше, чем захвачено Россией с апреля. ВСУ к атаке и удержанию территорий хорошо подготовились (освобожденные территории сразу оборудуют системами ПВО), и баланс сил — явно уже не на стороне Кремля. Эксперты западных СМИ объясняют успехи ВСУ и описывают дальнейший ход событий.

«Украинское контрнаступление на южном направлении было большой дезинформационной кампанией Генштаба ВСУ, объясняет Тарас Березовец, экс-советчик по вопросам национальной безопасности Украины, корреспонденту The Guardian. — Россия перебросила свои силы на юг, тем временем мы оснастили наших бойцов новейшей техникой, оружием и ударили на востоке».

Роб Ли, военный аналитик Foreign Policy Research Institute, кот орого цитирует издание, объяснил скорость контратаки: «У России попросту не предусмотрено резервов на контролируемых территориях, некому и нечем закрывать дыры».

Военный Сергей Кузан так охарактеризовал ситуацию изданию The Guardian: «Они были настолько уверены в своих позициях, что планов отступления не существовало. Единственное, что нам остаётся для победы — соответствовать России количеством артиллерии и техники».

Перехватить инициативу Москва уже не сможет, считают западные аналитики. Российская логистика (из-за которой провалилось и начало войны), продемонстрировавшая полное отсутствие гибкости, делает невозможным любое решение о перегруппировке сил — оно только откроет другие уязвимости, а сама переброска сил иначе как хаотичной быть не сможет — пишет Джек Уотлинг, старший аналитик военных действий Royal United Services Insitute, для The Guardian.

Аналитики издания Foreign Policy называют сценарий победы Украины «вторым освобождением Восточной Европы» (первый был в 1989-м). Они считают, что вслед за освобождением Украины грядет деоккупация территорий Молдовы и Грузии (Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии). Потеря российской подпитки деньгами выбьет землю из-под ног правящей в Грузии партии Иванишвили и приведет к воссоединению страны, говорится в прогнозе.

Читайте также:
На фоне украинского контрнаступления доверие российских войск к своему высшему командованию может значительно ухудшиться: Минобороны СК

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 + three =