Мариинский дворец

Украина отказывается от всех уступок, которые обсуждались с Россией на переговорах в марте, и предлагает западным странам заключить военный союз.

Это следует из проекта договора о гарантиях безопасности, который опубликовал офис президента Владимира Зеленского.

Согласно документу, Киев видит в качестве гарантов следующие страны: США, Великобританию, Канаду, Польшу, Италию, Германию, Францию, Австралию и Турцию. Но это не конечное условие. Украина также приглашает присоединиться европейские страны — от Прибалтики до Западной Европы. С ними планируется заключить соглашение о стратегическом партнерстве с “четко сформулированными” гарантиями и “обязательствами”.

В отличие от проекта, который обсуждался в марте, Украина больше не готова “замораживать” неопределенный статус Крыма. В первый месяц войны, когда российские войска стояли под Киевом, а президент Владимир Путин предлагал украинской армии “договориться”, Киев допускал переговоры о будущем полуострова, которые могли бы продолжаться на протяжении 15 лет.

В новом документе Украина настаивает, что гарантии безопасности должны охватывать территорию страны в ее “международно признанных границах”.

Уже не рассматривается февральское предложение о внеблоковом или нейтральном статусе Украины. Гарантии безопасности “не должны быть элементом обмена на определенный статус, как нейтралитет, или накладывать на Украину другие обязательства или ограничения”, говорится в документе.

Фактически речь о том, чтобы Украина получила гарантии, аналогичные тем, что сейчас есть у Израиля от США, рассказал на пресс-конференции в Киеве один из авторов проекта, бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, который сейчас занимает пост помощника президента Украины.

Такое предложение сделано Украиной на фоне заявления Минобороны Великобритании о том, что Россия больше не является угрозой для НАТО.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × one =