самолет ВСУ

Обстановка в южнобужской операционной зоне остается сложной, но контролируемой. По всей линии столкновения продолжаются бои. Но приоритетными остаются тактика контрбатарейной борьбы, ракетно-артиллерийские и авиационные удары как по позициям на линии столкновения, так и по тыловым районам.

О военной ситуации в южных регионах Украины сообщили в ОК “Юг”.

Враг ведет воздушную разведку наших позиций, объектов критической и стратегической инфраструктуры, логистических и транспортных узлов. Но беспилотные летательные аппараты используют не только для разведки, но и для нанесения поражений.

В течение боевого дня враг нанес 3 авиационных удара по позициям наших войск и 4 ракетных – по мирным населенным пунктам. С направления Черного моря Су-30 осуществил пуск двух крылатых ракет Х-31А по портовой инфраструктуре Очакова. Без человеческих потерь. После обеда враг крылатой ракетой «Искандер» атаковал на Криворожье один из объектов промышленной инфраструктуры. Люди не пострадали. А через несколько часов враг дважды атаковал критическую инфраструктуру Криворожского района с целью спровоцировать экологическую катастрофу.

Ракетными ударами Х-22 и «Кинжал» поражены гидротехнические сооружения. Оперативная ликвидация последствий атаки обеспечена слаженной работой соответствующих структур и служб. Обошлось без пострадавших.

Из тяжелой артиллерии обстреляна Зеленодольская община. В Большой Костромке повреждены несколько жилых домов. Потерпевших среди гражданского населения нет.

Из акватории Черного моря враг направил по Одесщине крылатую ракету морского базирования “Калибр”. Силами противовоздушной обороны вражеский снаряд уничтожен в воздухе.

Нашей авиацией нанесено 9 ударов, а ракетно-артиллерийскими подразделениями выполнено более 330 огневых задач по районам сосредоточения живой силы, вооружения и техники, состава боеприпасов в Бериславском районе, по Каховскому мосту, по пяти понтонным переправам возле Дарьевки.

По верифицированной информации ОК “Юг”, уничтожено 71 боевиков российских оккупационных войск, 27 единиц вооружения и техники, среди которых 5 танков, 14 единиц другой авто-бронетехники, 1 реактивная система залпового огня «Град», 1 самоходная артиллерийско-минометная установка «Нона-С», 1 самоходная артустановка «Гвоздика», 1 зенитная самоходная установка «Шилка», 2 гаубицы Мста-Б, 2 120-мм миномета.

Корабельная группировка вражеского флота общим количеством 13 единиц продолжает маневры вдоль крымского побережья, укрываясь от шторма и возможных поражений оружием Сил обороны. В то же время противник держит наготове 3 надводных и 1 подводный ракетоноситель, на бортах которых 28 «Калибров».

Неся откровенные поражения, теряя выгодное положение на линии столкновения, враг применяет средства и тактику морально-психологического давления на гражданское население, атакует критическую инфраструктуру.

С целью недопущения совершения так называемого военного преступления “под чужим флагом”, жителям временно оккупированных территорий следует учесть, что необходимо воздержаться от посещения общественных мест в период с 17 по 20 сентября.

Оккупационными войсками готовятся диверсии с использованием военной формы Вооруженных Сил Украины и государственного флага. Враг будет пытаться дискредитировать наши подразделения инсценировкой недостойных поступков и провокаций.

Ранее:
Военная ситуация и потери российских оккупантов на юге Украины на утро 15 сентября

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one + 10 =