Чабагн-Сиводит

Пришло сообщение о коллаборантке, сотрудничающей сейчас с оккупантами.

Хочу сообщить о коллаборантах села Новомихайловка.

Чабан–Сиводид Татьяна Сергеевна. Родилась 30 июня 1995 года в с. Новомихайловка Бердянского (бывш. Черниговского) района Запорожской области.

Проживает в этом же селе. До войны, последнее место работы – повар Новомихайловского филиала опорного заведения Черниговской школы.

Сотрудничает с оккупантами на добровольной основе, никакого давления на нее не оказывали. Работает помощником старосты села. Поскольку староста села не проживает в селе, не знает людей. То Чабан–Сиводид практически сдает информацию о каждом проживающем в селе. Она была назначена главой комиссии по “референдуму”. Формировала списки для “референдума”, проводила собрание для агитации, принуждала людей к сотрудничеству с оккупантами, разносила газеты для агитации, пытались возобновить работу школы и детского сада, следит за исполнением распоряжений оккупационных властей. Сиводид заселяла в здании, где проживали выехавшие из оккупации оккупантов крестьяне, а также других людей. Сидит в кабинете бывшего старосты, нацепила трехцветную тряпку, разговаривает на русском (на смех курам), запугивает односельчан”, – написали в сообщении. Вероятно, после деокупации эту информацию проверят.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seven + 20 =