Салливан

Соединенные Штаты Америки решительно отреагируют на любое применение россией ядерного оружия против Украины. США разъяснили Москве “катастрофические последствия”, с которыми та может столкнуться в случае попытки применения ЯО.

Об этом заявил в воскресенье советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Замечание Салливана является последним американским предупреждением после ядерной угрозы, сделанной путиным в прошлую среду в речи, в которой он также объявил о первой военной мобилизации со времен Второй мировой войны.

«Если россия пересечет эту черту, последствия для нее будут катастрофическими. Соединенные Штаты ответят решительно», — сказал Салливан в программе «Встреча с прессой» на канале NBC.

Советник американского президента не стал описывать характер запланированного ответа США в своих комментариях, но сказал, что Соединенные Штаты в частном порядке «подробнее разъяснили Москве, что это будет означать». Салливан сказал, что Соединенные Штаты были в частых прямых контактах с россией, в частности в течение последних нескольких дней для обсуждения ситуации в Украине, а также действий и угроз путина. Салливан пояснил, что «путин по-прежнему намерен уничтожить украинский народ, который, по его мнению, не имеет права на существование. Поэтому он будет продолжать наступать, а мы должны продолжать наступать с оружием, боеприпасами, разведданными и всем необходимым для поддержки, которую мы можем предоставить».

Президент США Джо Байден в своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке в среду обвинил путина в «открытых ядерных угрозах Европе» в безрассудном пренебрежении обязательствами по нераспространению ядерного оружия.

Как известно, путинская россия является недоговороспособным подлым государством. Гарантировав безопасность Украине и Казахстану в Будапештском меморандуме, россия приняла у этих стран все оставшееся у них ядерное оружие (атомные боеголовки были переданы вместе с ракетами – носителями). Кроме того, что эти носители с замененной на них боевой частью на фугасную, летят на головы украинцев, нашей стране начали открыто угрожать применением ЯО. Казахстану грозили отторгнуть его северные территории, после чего этой стране пришлось просить покровительства у Китая.

Читайте также:
На оккупированных территориях продолжаются фейковые референдумы

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two × three =