Мобилизация

Кремль пытается вывести из реальности серьезные проблемы при проведении своей «частичной мобилизации», но его нарративы вряд ли успокоят россиян, которые могут видеть настоящие ошибки вокруг себя. Кремль перекладывает вину за то, что российское правительство не соблюдает заявленные им же критерии мобилизации и льготы, на несостоятельные бюрократические институты, ответственные за мобилизацию.

Об этом пишет в своем ежедневном аналитическом отчете Институт изучения войны (ISW), США.

Кремль преуменьшает массовые нарушения закона о мобилизации как отдельные ошибки местных властей, утверждая, что исправляет эти ошибки по мере того, как граждане обращают на них внимание. Однако нарушения явно слишком распространены, чтобы быть просто результатом индивидуальных ошибок, и граждане России слишком хорошо их видят. В отличие от неудач России в Украине, которые Кремль смог преуменьшить или отклонить, потому что его граждане не могут их видеть напрямую из-за жесткой цензуры СМИ, нарушения указа о мобилизации очевидны для многих россиян. Информация об этих нарушениях даже не требует доступа к средствам массовой информации или социальным сетям, потому что они происходят во многих местах, и семьи жертв могут передавать свои страдания из уст в уста.

Российские государственные СМИ начали признавать жалобы социальных сетей на постоянные проблемы с процессом мобилизации, в значительной степени возлагая вину на якобы немотивированных и небрежных сотрудников военкоматов. Российские пропагандисты и главы субъектов федерации активно обсуждают случаи неправомерной мобилизации мужчин старше предельного призывного возраста, никогда не служивших и имеющих заболевания, а также плохое обращение с мобилизованными. Губернатор Омской области Александр Бурков заявил, что бюрократия является «врагом патриотизма», и обвинил бюрократов в том, что они сосредоточились на выполнении неустановленных норм, а не на правильном выполнении приказа президента России Владимира Путина о частичной мобилизации. Ведущий государственного телевидения пригрозил наказать работников военкоматов, если они не будут соблюдать приказ об ограниченной мобилизации резервистов. Кремлевские средства массовой информации и “говорящие головы” все чаще делятся отдельными историями о том, как военкоматы освобождали некоторых непригодных к службе мужчин после вмешательства местных чиновников или с помощью кремлевских государственных СМИ, чтобы массы предположили, что ошибки исправляются, когда вмешивается Кремль.

Перед Кремлем стоит сложнейшая задача — попытаться успокоить российский народ, но при этом мобилизовать достаточное количество людей для продолжения боевых действий. Нынешний нарратив Кремля направлен на то, чтобы успокоить обезумевшее и паникующее население обещаниями исправить и наказать бюрократические институты за широко распространенные «ошибки» в мобилизационной кампании, но такой посыл вряд ли решит проблемы Кремля. Путину придется исправить (или пообещать, что он исправит) мобилизационную бюрократию, растянувшуюся на 11 часовых поясов, и одновременно заставить ее выполнить мобилизационные квоты, которые он установил для нее для поддержки военных действий. Эти императивы, вероятно, взаимоисключающие в течение короткого периода времени. Кремль также рискует еще больше подорвать этот важнейший бюрократический институт в важный период, постоянно обвиняя его в неудачах, которые, вероятно, не полностью связаны с его действиями. Некоторые россияне уже направляют свой гнев на военкоматы; 26 сентября мужчина, выступавший против мобилизации, расстрелял начальника Усть-Илимского военкомата Иркутской области.

Усилия Кремля по успокоению российского населения пока не увенчались успехом: протесты прошли как минимум в 35 населенных пунктах 25 сентября и как минимум в 10 населенных пунктах 26 сентября. Российская милиция продолжает подавлять акции протеста, в частности, задержала несколько сотен женщин в Якутске, Республика Саха. Российская милиция также открыла предупредительный огонь по протестующим против мобилизации в Эндирее, селе с населением около 7900 человек в Республике Дагестан. Россияне подожгли российские военкоматы в Урюпинске Волгоградской области и Рузаевке Республики Мордовия. Задержанный студент также пытался поджечь здание с вывеской военкомата в Санкт-Петербурге, хотя само здание военкоматом не являлось. Некоторые мобилизованные в знак протеста против мобилизации причинили себе вред, а один россиянин поджег себя в Рязанской области.

Кремль проводит объявленную резервную частичную мобилизацию, как если бы это была частичная воинская повинность, усугубляя общественное недовольство. Обычная выборочная мобилизация резервов требует, чтобы правительство призывало резервистов на основе заранее обозначенных критериев – списков тех, например, кто имеет военный опыт (основное условие для членства в неформальной резервной системе России) и находится в соответствующей возрастной группе. Кремль, а также националистически настроенные российские блогеры неоднократно заявляли, что военкоматы по всей России именно этим и занимаются — используют уже существующие списки известных резервистов для мобилизации подходящих мужчин. Однако российский милблогер 26 сентября сослался на источник в Минобороны России, который заявил, что все граждане России несут ответственность за упреждающее предоставление в военкоматы документов о непригодности к мобилизации. Если они не предоставят документацию, то рискуют быть мобилизованными. Этот процесс является стандартным для призыва на военную службу, но неортодоксальным для предполагаемой выборочной мобилизации резервистов. Кремль, скорее всего, установил квоты для заполнения местными чиновниками и сделал упор на соблюдение этих квот, а не на соблюдение правовых принципов права на мобилизацию, что привело к приоритету численности над соблюдением закона и, таким образом, к принудительной мобилизации мужчин без военного опыта или с дисквалифицирующими заболеваниями. Поэтому такая мобилизация является не частичной, а тотальной.

Даже грамотно проведенный призыв российских резервов вряд ли в ближайшее время создаст значительную боевую мощь Украины. Финансово мотивированные реформы Минобороны, сократившие срок службы призывников с двух лет до одного в 2008 г., означают, что те, кто был призван с 2008 г., не были обучены до уровня компетентности, который сделал бы их полезными для увеличения силы в нынешних усилиях России без значительной дополнительной подготовки. Однако Минобороны, похоже, не предприняло шагов, чтобы сделать этих новобранцев полезными. В российских сообщениях из российского учебного центра в Сергеевском утверждалось, что недавно мобилизованные люди бродили по центру без подготовки, снаряжения и офицеров в течение четырех дней.

Запланированная Кремлем аннексия оккупированной Украины может произойти до или вскоре после 1 октября, начала обычного осеннего цикла призыва в Россию, чтобы обеспечить принудительный призыв украинских гражданских лиц для борьбы против Украины. Если это произойдет, Кремль, скорее всего, прикажет Министерству обороны России включить украинских гражданских лиц на оккупированных и недавно аннексированных украинских территориях в российский призывной цикл, расширив принудительную мобилизацию украинских гражданских лиц для борьбы против Украины. ISW ранее оценивал, что одной из причин, побудивших Путина отдать приказ о мобилизации и аннексии совместно друг с другом, является расширение принудительной мобилизации украинских гражданских лиц, но эти гражданские лица не соответствуют юридическим критериям текущего приказа Кремля о частичной мобилизации — почти ни один из них в призывных возрастных категориях, скорее всего, имеют опыт службы в российской армии. Однако, как «российские» граждане по российскому законодательству, все украинские мужчины в возрасте от 18 до 27 лет на аннексированных территориях станут обязанными нести срочную военную службу в российской армии. 26 сентября российский милблогер заявил, что Министерство обороны России построит филиал Нахимовского военно-морского училища в оккупированном Мариуполе Донецкой области, продемонстрировав, насколько российские военные намерены закрепиться на оккупированной территории Украины.

Российские официальные лица уже мобилизовали граждан Украины на борьбу с Украиной. Назначенный Россией оккупационный губернатор аннексированного Россией Севастополя Михаил Развожаев заявил 25 сентября, что российские власти мобилизовали около 2000 человек в оккупированном Крыму и Севастополе в рамках путинской частичной мобилизации. Как ранее сообщал ISW, российские оккупационные власти ранее насильно мобилизовали украинских мирных жителей из всех оккупированных областей Украины в меньшем количестве.

Российские власти уже поставили условия для мобилизации большего числа украинских мужчин после официального оформления аннексии. Украинский советник Херсонской областной военной администрации Сергей Хлань сообщил 25 сентября, что российские оккупационные власти не разрешают покидать оккупированный Херсон мужчинам моложе 35 лет. Украинский мэр оккупированного Мелитополя Иван Федоров сообщил 26 сентября, что Кремль поручил российской оккупационной администрации Мелитополя сформировать к 10 октября добровольческий батальон численностью 3000 человек. Украинский глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай сообщил 26 сентября, что российские оккупанты в Сватово Луганской области отдали приказы о мобилизации всем мужчинам в этом районе и что российские власти в аннексированном Луганске аналогичным образом мобилизуют всех мужчин-украинцев.

Ключевые выводы

  • Кремль пытается вывести из реальности серьезные проблемы при проведении своей «частичной мобилизации», но его нарративы вряд ли успокоят россиян, которые могут видеть настоящие ошибки вокруг себя.
  • Запланированная Кремлем аннексия оккупированной Украины может произойти до или вскоре после 1 октября, начала обычного осеннего цикла призыва в Россию, чтобы обеспечить принудительный призыв украинских гражданских лиц для борьбы против Украины.
  • Кремль, возможно, рассматривает вопрос об официальном закрытии своих границ или более формальном ограничении передвижения мужчин боеспособного возраста внутри страны, чтобы лучше провести частичную мобилизацию.
  • Российские оккупационные власти начали объявлять результаты своих фиктивных референдумов об аннексии, ссылаясь на грубо сфальсифицированные данные о явке.
  • Усилия по мобилизации и формированию сил (цель России: увеличение боевой мощи без проведения всеобщей мобилизации)

    Кремль, возможно, рассматривает вопрос об официальном закрытии своих границ или более формальном ограничении передвижения мужчин боеспособного возраста внутри страны, чтобы лучше провести частичную мобилизацию. Минобороны России заявило 26 сентября, что ограничений на передвижение граждан России в связи с мобилизационными приказами нет. Однако 26 сентября российское оппозиционное издание «Медуза» сообщило, что пограничники говорят российским мужчинам, которые пытаются покинуть страну, что они должны предоставить справку из военкомата о непригодности для частичной мобилизации. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что «пока никаких решений не принято» на вопрос о закрытии российской границы или объявлении военного положения в некоторых регионах России.

    Главное военное разведывательное управление (ГУР) Украины сообщило 26 сентября, что спектр российских военнослужащих, погибших в Украине, до сих пор несоразмерно составлена ​​из бедных регионов РФ, где преобладает меньшинство, а не из более развитых, богатых и преимущественно этнически русских регионов. ГУР прогнозирует, что Кремль намерен сместить фокус мобилизационных усилий с этнически нерусских республик и регионов на более центральные регионы России.

    Читайте также:
    Применит ли Путин ядерное оружие в Украине?

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    nineteen − 13 =