Самолет

Обстановка в операционной зоне южных регионов, на южнобугском направлении, существенных изменений не претерпела: остается стабильно сложной, но контролируемой. Силы обороны продолжают активные действия, противник ведет активную оборону и пытается удержать занятые рубежи.

О военной ситуации на юге Украины сообщили в ОК “Юг”.

Враг наносит системное огневое поражение по нашим позициям, применяет армейскую авиацию, реактивные системы залпового огня, ствольную артиллерию и минометы вдоль линии боевого столкновения из близлежащих населенных пунктов, подло укрываясь от ответного огня. Тыловые районы продолжают атаковать нетипичным использованием зенитно-ракетных систем С-300, ракетными ударами с неба и дронами-камикадзе.

Для предотвращения продвижения наших войск – осуществляет минирование местности.

На направление продвижения украинских войск враг подтягивает резервы – около 200 военнослужащих и до трех десятков единиц боевой техники.

С целью уточнения положения наших войск и корректировки огня артиллерии враг продолжает воздушную разведку БПЛА. Наши противовоздушные силы продолжают их уничтожать. Еще два летательных аппарата «Орлан-10» летально приземлены в Николаевском районе.

Во второй половине дня враг силами к мотострелковому взводу пытался атаковать наши подразделения по направлению Безводного на Давыдова Брода, но понес существенные потери и ретировался на исходные позиции.

Продолжаются авиаудары, за этот боевой день их было 7, пять из которых по Давыдову Броду. А дрон-камикадзе атаковал Дудчаны. Без существенных потерь.

Вечером из акватории Черного моря нанесен ракетный удар в направлении Очакова. Повреждены 8 домов, ранен один гражданский житель.

Из «Градов» и ствольной артиллерии враг обстреливал Куцурубскую общину по направлению Кинбурнской косы. Человеческих потерь нет.

Нашей авиацией нанесено 9 ударов по противнику, ракетно-артиллерийскими подразделениями выполнено 246 огневых задач.

Ориентировочные потери противника в сутки равны: 44 рашиста, 2 реактивные системы залпового огня «Град», 4 танка, 10 единиц авто-бронетехники, 4 миномета 120 калибра.

Повреждены 2 танка, 2 бронемашины, 1 самоходная гаубица «Мста-С».

В штормовом Черном море 11 кораблей вражеского флота маневрируют у побережья Крыма, количество ракетоносителей на дежурстве враг резко увеличил до 6, из которых 2 – подводные. На Украину направлено 40 «Калибров».

Ранее:
Военная ситуация на юге Украины на утро 09.10.2022

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

7 − four =