баррикада

В Херсоне оккупанты готовятся к уличным боям, но выводят свои части из сел оккупированной правобережной части региона.

“Оккупанты в Херсоне активно готовятся к проведению уличных боев. Они очень истерично оповещают население о приближении обстрелов ВСУ. Они готовятся провокационные сюжеты о том, как “люди в гражданском” в населенных пунктах, в зонах отдыха, в больницах страдают от тех самих “обстрелов”, – сообщила руководительница Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире телеканала Freedom, подчеркнув, что путинские “геббельсы” намерены использовать инструменты пропаганды, чтобы попытаться дискредитировать наши войска и призвала местных жителей не вестись на фейки и пропаганду россии.

Сейчас продолжается депортация украинцев из Херсона и других населенных пунктов на правом берегу. Под их прикрытием выводятся переправами элитные воинские части и завозятся “чмобики”. Плотина Каховской ГЭС и опоры Антоновского моста (возможно, не только его) заминированы.

Ранее в сводке Оперативного командования “Юг” сил обороны сообщалось, что в Херсоне российские вояки переодеваются в гражданскую одежду и расселяются в жилье выехавших местных жителей. Также сообщалось о выводе воинских подразделений оккупантов из населенных пунктов правобережной Херсонщины, и об эвакуации коллаборантов и российских госслужащих на левый берег Днепра.

Складывается картина, что руководство херсонской группировки оккупационных войск намерено уйти с правобережной Украины, сделав из Антоновки и Херсона плацдарм для обороны переправ до полного вывода войск. Аналогично поступят и с селом Казацкое у Каховской ГЭС. Поэтому туда ввозят чмобиков, которые ценой своих жизней должны дать возможность вывести элитные подразделения вместе с техникой. Удерживать их, по всей видимости, будут заградотряды. После выхода с правого берега, российская военщина намерена подорвать плотину Каховской ГЭС и все переправы через Днепр, создав искусственно экологическую катастрофу – будут затоплены большие территории, что приведет к неминуемой гибели как военных с обеих сторон, так и местного населения. Розлившийся Днепр и взорванные переправы помешают Силам обороны продолжить контрнаступление на левом берегу Днепра. Но это не помешает оккупантам сравнивать артиллерией с землей с левого берега Днепра Херсон и другие прибрежные населенные пункты.

Такие планы, если они будут воплощены, свидетельствуют о том, что враг оставил попытки захвата Николаева и Одессы. Первый признак того, что все идет по указанному сценарию, будет снятие с боевого дежурства больших десантных кораблей (БДК), цель которых – высадка десанта на берег Одесщины в случае прорыва российских войск на Херсонщине к Николаеву и Одессе.

Что касается воды из Днепра в Крым, это не является проблемой для россиян после взрыва плотины и обмеления Каховского водохранилища: на полуострове водохранилища уже заполнены водой. Как известно, Крыму удавалось 8 лет обходиться без канала, имея свои скудные источники воды и заполненные водохранилища. Ситуация с обмелением пруда-охладителя Запорожской АЭС также не критичная для работы станции – реакторы сейчас выведены в “холодный простой”, при котором необходимо минимальное охлаждение. Но запустить в работу ЗАЭС получится лишь после восстановления плотины Каховской ГЭС.

Читайте также:
Иранские дроны создали большие проблемы Украине, но не смертельные

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

19 + eleven =