Минэкономики

По оценкам Минэкономики на конец текущего года уровень безработицы в Украине составит 30%.

Об этом заявила Первый вице-премьер-министр – Министр экономики Украины Юлия Свириденко во время диалога с вице-канцлером Германии, Федеральным министром экономики и защиты климата Робертом Хабеком в рамках 5-го немецко-украинского экономического форума, пишет Правительственный портал.

«Для нас нормальное функционирование экономики – не менее важно, чем победы на военном фронте», – отметила Свириденко.

При этом, как акцентировала Министр экономики, Украина не прекращает двигаться по пути реформ.

«Президент Зеленский постоянно подчеркивает в своих обращениях, что мы не можем останавливаться. И это главный приоритет – не останавливаться. Украинская экономика не остановилась и не остановились реформы», – сказала Свириденко.

По ее словам, в частности, возобновлены аукционы по продаже госимущества. Кроме того, недавно Правительство передало в управление Фонда госимущества более 800 предприятий.

“Как отметила Юлия Свириденко, приватизация позволит предприятиям получить эффективного собственника и инвестиции. Кроме того, будут созданы рабочие места, что особенно актуально, учитывая прогнозируемый на конец года уровень безработицы в 30%”, – говорится в сообщении.

Она отметила, что микрогрантовые программы поддержки малого и среднего бизнеса е-работа также одновременно решают вопросы как восстановления экономики, так и создания рабочих мест. В частности, программа «Собственное дело» позволяет желающим начать собственный бизнес и трудоустроить по крайней мере 2 человека.

Как отметила Юлия Свириденко, эта программа является наиболее популярной среди всех микрогрантовых программ поддержки бизнеса, введенных правительством: на сегодня подали заявки на участие в «Собственном деле» более 10 тысяч граждан.

Читайте также:
Метинвест передал украинским разведчикам 110 тепловизионных прицелов

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × 4 =