налоги

Уровень теневой экономики в 2021 году вырос на 2 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составил 32% ВВП, причем два метода из четырех показали повышение (электрический и монетарный), тогда как два — снижение (метод “расхода” населения — розничное обращение и метод убыточности предприятий).

Об этом сообщает Министерство экономики со ссылкой на предварительные расчеты.

“Незначительное увеличение уровня теневой экономики произошло на фоне “шоковых” ростов мировых цен на сырье (энергоносители и сельскохозяйственную продукцию), которые побудили хозяйствующих субъектов уменьшать риски потери лимитированных ресурсов в условиях увеличения производственных затрат”, — сообщило ведомство в аналитической записке “Теневая экономика. “Общие тенденции” за 2021 год.

Одновременно периодические карантинные ограничения в 2021 году, хотя и сдерживали развитие и темпы восстановления большинства видов экономической деятельности, но уже не создавали существенных препятствий.

Согласно информации Минэкомики, два из четырех методов оценки уровня “тени” зафиксировали увеличение уровня теневой экономики за указанный период: электрический метод — на 3 п.п., до 27% ВВП, монетарный — на 2 п.п., до 33% ВВП.

Как отметило Минэкономики, увеличение уровня “тени” по электрическому методу сохранялось на уровне повышенного спроса на энергетические ресурсы в условиях наращивания активности, преимущественно металлургическими и машиностроительными предприятиями.

Рост “тени” по монетарному методу происходил на фоне постепенного удорожания финансирования для бизнеса и населения на фоне повышения учетной ставки НБУ и роста наличного обращения, темпы расширения которого оставались значительными: 12,6% с начала года.

“Итак, вполне убедительной считается гипотеза, что при новых моделях потребительского поведения сформировались и использовались нетрадиционные безналичные каналы тенизации, которые частично охвачены имеющимся методом расчета”, — отметили в министерстве.

В то же время метод “расхода населения — розничный товарооборот и услуги” продемонстрировал снижение “тени” на 1 п.п. — до 22%, а метод убыточности предприятий — на 3 п.п., до 23% ВВП, что обусловлено объективными причинами. К этому привело уменьшение возможностей приобретения товаров на неорганизованных рынках, стимулирование потребительского спроса населения на фоне увеличения соцстандартов и постепенное оживление деловой активности на фоне адаптации предприятий к перманентным ограничениям и, как следствие, улучшение финрезультатов их работы в отчетном периоде.

При этом отмечается, что все агрегированные виды экономической деятельности выявили тенденцию к уменьшению уровня теневой экономики.

Наиболее существенное уменьшение доли теневого сектора было в добывающей промышленности и разработке карьеров (на 9 п.п. — до 32% объема ВГС в ВЭД), в ВЭД “Оптовая и розничная торговля” (на 8 п.п. — до 24 %), в перерабатывающей промышленности (на 6 п.п. — до 24%), а также в сельском, лесном и рыбном хозяйстве (на 6 п.п. — до 11% соответственно).

Как отмечено в документе, для создания благоприятных условий и укрепления основ институциональной среды в Украине должны быть преодолены системные факторы, к которым относятся низкий уровень защиты прав собственности и ликвидности фондового рынка, защиты прав инвесторов наряду с недостаточной способностью регулятора противодействовать злоупотреблениям на рынке, несовершенство судебной системы страны и высокий уровень коррупции

В министерстве к негативным факторам также отнесли наличие территорий, неподконтрольных правительству из-за вооруженной агрессии России против Украины, в результате чего происходит рост “потенциальных возможностей” для применения схем контрабанды товарами.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × 5 =