БПЛА Mohajer-6

Не менее 15 компонентов иранского дрона Mohajer-6 произведено компаниями из США. К такому выводу пришли журналисты “Схем” в результате своего расследования.

Для анализа был взят беспилотник этой модели, который ВСУ удалось сбить на юге Украины.

Выяснилось, что электронная начинка в значительной степени изготовлена компаниями из Калифорнии, Техаса и других штатов США.

“Схемы” попытались взять у них комментарий. Отозвалась только компания Texas Instruments с заявлением о том, что там “соблюдают действующие законы и правила в странах, где работают, не поддерживают и не оправдывают использование продуктов в продукции, для которой они не были разработаны”.

Кроме того, Mohajer-6 содержит детали от компаний из Гонконга, Японии, Китая и ЕС — всего около 30 компонентов.

На сегодняшний день, не смотря на санкции, полупроводниковые изделия мировых производителей можно найти во многих подсанкционных изделиях, ведь именно в них находят радиодетали, в том числе микросхемы различной сложности. Эти полупроводники применяются во всех видах бытовой техники, электронных играх и игрушках. Заблокировать можно лишь поставки специализированных чипов. Однако, вместо одной такой микросхемы производители “подсанкционки” могут использовать универсальные контроллеры, например, со стиральных машин, с большей “обвязкой” универсальными радиодеталями.

Читайте также:
430 детей убили россияне на войне в Украине

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × 4 =