погибшие убитые

Что в россии, что в Украине ожидали результатов выборов в американский сенат, понимая, что США является союзником и основным донором нашей страны в захватнической войне, развязанной долгожителем кремля владимиром путиным.

Российский президент на кон поставил все – имидж своей страны, экономику, международные отношения, жизни собственных граждан – ради своих гипертрофированных амбиций, росших в его воображениях еще, как минимум, с 2003 года, начиная с конфликта на острове Тузла в Керченском проливе. Именно с той осени в Украине начались постоянные взрывы на складах боеприпасов, когда методично уничтожался второй в Европе по количеству арсенал, а украинские следователи и суды, пронизанные российскими “кротами”, выносили смешные приговоры за курение в неположенном месте или за неуборку сухой листвы на территории хранилищ (все эти дела должны в новых реалиях расследоваться заново).

Усиление агрессивной риторики, а затем “сколачивание” боевых тактических групп у границ Украины и на территории российского вассала, беларуси, насторожило Украину и мировое сообщество, в том числе, американцев. Уже в 2018 году были поставлены в нашу страну первые переносные ракетные комплексы “Джавелин”, предназначенные для ведения обороны и могут поражать не только танки, автомобили и ББМ, но и низколетящие цели вроде вертолетов и самолетов.

Именно это оружие, поставки которого начались еще при Трампе, на первых порах сильно выручило Украину.

бронетехника РФ 09.11.2022
Потери российской бронетехники на войне в Украине с 24.02.2022 до 08.11.2022 включительно
автотехника 09.11.2022
Потери российской автотехники и топливозаправщиков на войне в Украине с 24.02.2022 до 08.11.2022 включительно

На графиках среднесуточных потерь авто- и бронетехники видно, как в первые недели войны россия “легко” теряла свои боевые машины. Массовые потери враг нес на севере Украины, в лесистой местности на магистралях среди зарослей без возможности съезда с них на больших участках. Именно здесь силы обороны Украины развернули настоящую партизанскую войну, сжигая колонны техники. Этим обусловлены и огромные среднесуточные потери живой силы врага, сгоравшей в этих колоннах.

Живая сила РФ на 09.11.2022
Потери российской живой силы (убитыми) на войне в Украине с 24.02.2022 до 08.11.2022 включительно

Не лучше обстояло дело и с авиацией у россиян, которые не смогли разрушить украинскую ПВО в момент нападения. Почему это не получилось у врага, вероятно, мы узнаем после войны. Говорят, о готовящемся нападении в этот день в Украине знали, поэтому не все стационарные радиолокационные станции “подствета” были включены, а мобильные комплексы были спрятаны. Да еще правоохранители “помогли”, которые в рамках расследования арестовали 7 клистронов для ЗРК С-300, оставив снесколько комплексов “слепыми”.

Непонятна уверенность российского командования, давшего добро на ввод в Украину вертолетного десанта. Ведь именно в первые дни войны (пять дней февраля и март в таблицах и на графиках) было сбито большое количество пилотируемой авиации силами ПВО, “Джавелинами” и ПЗРК “Стингер”, первые сотни которых США доставили в Украину в первые дни марта.

авиация РФ 09.11.2022
Потери российской пилотируемой авиации на войне в Украине с 24.02.2022 до 08.11.2022 включительно

На момент начала кампании путина по захвату Украины, россия, по словам российского президента, обладала двумя тысячами беспилотников (БПЛА) и, как оказалось, не была готова к современной войне, не уделяя внимания пополнения этим классом летательных аппаратов, дополнительным “органом зрения”, своих вооруженных сил. Эту прореху, спохватившись, пытались заполнить – на графике виден рост числа сбиваемых в день до момента, когда, по всей видимости, в начале лета запасы дронов не истощились. Уже в начале июля путин начал активный поиск поставщиков дронов для своей армии – обращался в Иран, Эрдоган ему отказал, просил в северной Корее и Китае и там, по всей видимости, получил “от ворот поворот”. Лишь Иран помог российскому диктатору. В россию хлынули поставки БПЛА-шпионов и ударного действия из этой страны. Пик их потерь пришелся на октябрь.

Потери БПЛА на 09.11.2022
Потери российских БПЛА (оперативно-тактического уровня, в том числе барражирующих боеприпасов из 2400 закупленных в Иране, на войне в Украине с 24.02.2022 до 08.11.2022 включительно

Потери российской артиллерии довольно хорошо коррелируются со следующими событиями – бегство путинцев с севера Украины (конец марта), “акта доброй воли” под Харьковом (начало сентября) и сегодняшним объявлением шойгу об организованном выходе с западной Херсонщины. Эти отступления происходили на фоне событий на Донбассе и роста поставок американских высокоточных РСЗО М142 HIMARS/MRLS M270 и достаточного количества боеприпасов к ним.

Потери российских артсистем на войне в Украине с 24.02.2022 до 08.11.2022 включительно
Потери российских артсистем на войне в Украине с 24.02.2022 до 08.11.2022 включительно
Потери российских РСЗО на войне в Украине с 24.02.2022 до 08.11.2022 включительно
Потери российских РСЗО на войне в Украине с 24.02.2022 до 08.11.2022 включительно

Как и ствольная артиллерия, РСЗО работают довольно далеко от линии фронта, являются мобильными, поэтому трудноуловимы. тем не менее непонятно, почему в графике уничтожений в июле наблюдался провал – вызвано ли это снижением интенсивности атак со стороны россии или хорошо прятались? однако подобное происходило и с системами ПВО.

Потери систем ПВО РФ на 09.11.2022
Потери российских систем ПВО на войне в Украине с 24.02.2022 до 08.11.2022 включительно

С ростом с помощью стран антипутинской коалиции количества и качества украинских вооружений, а также “разбавления” опытных военных “сырыми” ЧМобиками, как видно из графиков, потери живой силы российской армии возрастают.

Вероятно, всплеск роста потерь ожидается во время бегства “организованного” отхода оккупантов с правого берега Днепра, объявленного сегодня шойгу. Ведь, несмотря на предпринимаемые российским военным командованием меры, связанные с подготовкой отступления, переправы оказываются “бутылочным горлышком”, перед которым всегда будут создаваться и оставаться скопления вражеских военнослужащих, техники и боеприпасов, что отслеживается беспилотниками и спутниками в реальном времени и станет легкой добычей для украинской реактивной и ствольной артиллерии.

Неудачи немотивированных российских военных, плохое снабжение и отказ российских властей от выплат обещанного денежного довольствие, подпитывают протестные настроения в армии и в обществе. Количество желающих начать с Украиной переговоры об окончании войны, по данным Левада центра, неуклонно растет. Путин наверняка ожидает восстание военных или какой-то дворцовый переворот. Именно поэтому он воссоздал институт опричников. Роль главного телохранителя легла на его повара, владельца ЧВК “Вагнер” Евгения Пригожина. Он получил огромный финансовый, военный и медийный ресурс. Внезапно, не имея государственной должности, оказался вхож во все российские органы власти и главное, оказывает влияние на принятие решений. Без прямого указания президента такое в россии просто невозможно.

Еще один актор политического процесса в россии, глава Чечни рамзан кадыров, также наделен огромным финансовым ресурсом, имеет свою хорошо оснащенную армию и доступ к кремлевским медиа.

Обе личности понимают, что со сверженим, смертью и другим способом ухода путина из власти, они будут снесены с политической арены в тот же день. Поэтому обе эти личности заинтересованы и будут охранять путина от любых происков его многочисленных врагов.

Читайте также:
Арифметика российских потерь на войне в Украине на утро 09.11.2022

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × 4 =