Путин зашел далеко в Украине и останавливаться не собирается. Наоборот, его путь – дальнейшая эскалация с целью аннексии как можно большей территории, несмотря на издержки.

Российский президент прекрасно понимает, что стал изгоем и в мировой истории займет одну ступеньку с диктатором Гитлером, развязавшим Вторую мировую войну. Теперь для престарелого главы российского государства одна цель – войти в учебники самой России собирателем земель для страны. Это понимает и его окружение, которое уже давно «запятнано в крови». Эти люди прекрасно понимают, что в случае смены курса Российской Федерации или ее полного военного разгрома, могут оказаться на скамье подсудимых и угодить за решетку как военные преступники. Среди них и политики, и пропагандисты, и руководители предприятий, и многие другие категории созданного Путиным общества.

Россия устойчиво идет своим нацистским курсом, курсом уничтожения украинского народа руками своих военных, большинство из которых – представители малых народов этой страны. Как результат – большое количество гибнущих с обеих сторон. Такая политика легко укладывается в идеологию «русского мира». Только речь идет не о том «русском мире», в котором защищают русскоязычное население на планете, а о захвате пространства для жителей России, носителей титульной, русской национальности. Это стало понятно после того, как вся планета узнала о зверствах, которые творили и продолжают творить российские оккупанты в Мариуполе, Изюме, Херсоне и прочих русскоязычных городах Украины.

Сейчас разными способами Россия ищет переговоров и перемирия на условиях «как есть» – то есть кто что фактически контролирует, тому то и остается. Но, в случае согласия Украины на эти или иные подобные условия, будет лишь передышка, после которой Россия вновь пойдет в наступление, подготовившись к очередному этапу войны, учитывая новые технические особенности и расстановку сил в мире.

В настоящее время в Российской Федерации идет мобилизация, новыми солдатами пополняют потери, пусть это некачественная замена и они на фронтах долго не выживают, но их много. Подготовить большое количество бойцов Россия просто не успевает – не хватает времени, инструкторов и учебных центров. Перемирие позволит подготовить и обучить огромное количество мобилизованных, вооружить их, обеспечить амуницией, а запущенная экономика военного времени обеспечит пусть примитивными, без подсанкционных комплектующих, видами вооружений, но в огромном количестве. Среди них будут и баллистические, и крылатые ракеты. Российская электронная элементная база позволяет это сделать – будет отечественная электроника занимать больше места в отсеке ракеты, чем импортная, но ракета, при этом будет боеспособна, ну может без высокой точности и с уменьшенным пространством для топлива (дальность полета) или боевой части (сила удара).

Задача России при достижении перемирия – освободиться от максимально возможного количества санкций. В первую очередь, запрещающих продажу энергоносителей и полезных ископаемых – бюджетообразующего сырья. Это позволит уменьшить внутренний долг – оплата военным, семьям погибших и прочее, чтобы нивелировать риски массовых социальных волнений из-за невыполнения обещаний, данных властью.

В случае ухода с политической сцены Путина и замене его другим лидером, пусть даже самым либеральным, вряд ли стоит Украине ожидать безоговорочного возврата всех захваченных территорий. Вспомните, хотя бы слова оппозиционера Алексея Навального об аннексированном украинском полуострове: «Крым – это что, бутерброд с колбасой, чтобы его туда-сюда возвращать». Он предлагал там провести референдум о статусе. Но нынешние российские власти готовятся именно к такому течению событий. Так, из Крыма уже перемещено большое количество людей, проживавших здесь до февраля 2014 года, а вместо них заселены россияне, которые готовы голосовать так, как надо российской власти. То же сейчас происходит на захваченных территориях Донбасса и Запорожской области. Завозились россияне и на оккупированные Херсонщину и Харьковщину.

Конечно, Украина не откажется от своих территорий и будет претендовать на них. Но ведь ничего не мешает России вот уже 77 лет сосуществовать с Японией, имеющей к ней территориальные притязания на Курильские острова.

Не стоит ожидать мира с Россией, которая во главу своей государственной политики поставила альтернативную историю, выдуманную ее президентом Путиным, поправ все международные соглашения, касавшиеся суверенитета и неприкосновенности границ.

Мир понял, что стабильности в Европе можно достичь, только сведя на нет агрессивный потенциал Российской Федерации. Для этого нужно дать Украине необходимые виды вооружений, боеприпасы, технологии и не подталкивать к миру (перемирию), на позорных для нее и системы мировой безопасности условиях.

На сегодняшний день, по данным Генштаба ВСУ, Россия, захватывая Украину, потеряла на полях сражений 83 460 боевиков (регулярная армия, наемники, заключенные).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × five =