Моди

Премьер-министр Индии Нарендра Моди не будет проводить ежегодный личный саммит с президентом России Владимиром Путиным из-за угроз применения ядерного оружия в войне против Украины.

Об этом со ссылкой на осведомленных в этом вопросе чиновников сообщает Bloomberg.

Отношения между Индией и Россией остаются крепкими, но огласка достаточно дружеских отношений с РФ в настоящее время может нанести репутационные потери для Моди, пишет издание. Информацию об отмене в этом году традиционной встречи подтвердил и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

“По словам еще одного источника, решение индийского премьер-министра связано с войной в Украине, в том числе с российскими угрозами применить ядерное оружие”, – говорится в сообщении.

Правительство Моди пытается балансировать между Москвой, ключевым поставщиком оружия и дешевой энергии, и США с их союзниками, которые ввели санкции и ограничили цены на российскую нефть. Отмена встречи Моди с Путиным произошла только однажды, в 2020 году, в разгар пандемии коронавирусной инфекции.

В сентябре Путин заявил, что Россия готова использовать ядерное оружие в случае возникновения угрозы территориальной целостности страны. 7 декабря Путин в очередной раз намекнул на примененние Россией ядерного оружия, заявив, что в мире растет угроза ядерной войны.

Читайте также:
Российские войска не прекращают попыток окружения Бахмута

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fourteen − 13 =