Вадим Скибицкий

Россия ищет возможности пополнить свои запасы ракет и спешно выпускает новые с конвейеров для использования в войне, но этих боеприпасов все еще достаточно для более крупномасштабных ударов.

Об этом заявил заместитель начальника ГУ МО Украины Вадим Скибицкий в интервью, опубликованном в среду.

По его мнению Россия компенсирует нехватку ракет, увеличивая использование беспилотников, в том числе произведенных Ираном, для нанесения ударов по украинской инфраструктуре.

По словам генерала Скибицкого, российские удары в минувшие выходные могут сигнализировать о новой тактике использования меньшего количества высокоточных ракет, особенно в прифронтовых районах, за которыми через несколько часов последуют залпы взрывающихся беспилотников. «Они будут объединять средства для поддержания темпов ударов по объектам нашей гражданской инфраструктуры», — добавил он.

Генерал Скибицкий сказал, что Россия прилагает все усилия, чтобы произвести достаточное количество ракет большой дальности для нанесения высокоточных ударов, и эта версия в целом совпадает с публичными заявлениями американских и британских военных чиновников, а также независимых военных аналитиков. Удары, которые Москва нанесла 31 декабря , включали 20 крылатых ракет, сказал генерал Скибицкий, по сравнению с 70 или более ракетами, которые она использовала при массированных ударах, начиная с октября.

По словам генерала, Москва способна производить около 30 крылатых ракет Х-101 и от 15 до 20 крылатых ракет морского базирования “Калибр” в месяц. По его словам, учитывая ее нынешние запасы, у России достаточно ракет для «двух-трех» крупных ударов из 80 или более ракет.

Генерал Скибицкий сообщил изданию РБК-Украина, что фрагменты российских ракет, обнаруженные недавно в Украине, имеют маркировку, указывающую на то, что они изготовлены в 2022 году, особенно в третьем квартале. «Это значит, что они сразу идут в армию с производства», — сказал он.

Более широкое использование Россией тихоходных иранских беспилотников дало неоднозначные результаты. Украина становится все более искусной в сбивании беспилотников — по данным ВВС Украины, в новогодние выходные было сбито более 80 из них. Но многие нанесли ущерб, и со временем, как говорят эксперты, беспилотники могут стать серьезной проблемой для Украины, в немалой степени потому, что оружие, которое она использует для сбивания дронов, стоит гораздо больше, чем сами дроны.

По оценкам Украины, Россия уже использовала в войне около 660 беспилотников иранского производства Shahed. По словам генерала Скибицкого, у Москвы был контракт с Ираном на поставку в общей сложности 1750 беспилотников (именно это количество учтено в расчете уничтожаемых Украиной российских вооружений), добавив, что в рамках этого контракта сейчас прибывает новая партия, возможно, до 300 беспилотников. Американские официальные лица заявили, что им известны сообщения о том, что Россия и Иран пытаются создать в России совместное предприятие по производству дронов.

По словам генерала Скибицкого, цель России — использовать рои беспилотников в таком большом количестве, чтобы они подавили ПВО Украины и позволили некоторым из них, а также ракетам, запущенным примерно вместе с ними, добраться до своих целей. Он добавил, что во время недавних атак было запущено так много беспилотников, что украинские национальные передовые зенитно-ракетные комплексы — передовые системы противовоздушной обороны производства США и Норвегии — пришлось перезаряжать ракетами, пока продолжались налеты. Такое впервые случилось на этой войне.

«Если на том или ином направлении находится очень большое количество беспилотников, то они могут просто прорвать систему ПВО в этом районе», — сказал он. «Таким образом они пытаются достичь своей цели по уничтожению объектов».

Беспилотники россияне стараются запускать очень низко над руслами рек – в этом случае они могут оставаться незамеченными для украинских локаторов. Но русла малых рек вполне возможно пересекать сетями, чтобы экономить хотя бы часть дорогих ракет.

Читайте также:
У Пригожина признались, что силы ЧВК “Вагнера” завязли в районе Бахмута

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

20 − 2 =