МО РФ

Попытки Минобороны России заявить, что российские войска отреагировали на украинский удар 31 декабря по российским позициям в Макеевке, вызывают дальнейшее недовольство в российском информационном пространстве.

Как пишет американский Институт изучения войны (ISW) в своем сегодняшнем отчете, 8 января Минобороны России объявило, что российские силы провели «операцию возмездия» против украинских войск за удар 31 декабря по Макеевке, в результате которого погибло до 400 мобилизованных солдат из-за неудач российского командования и неэффективной практики рассредоточения личного состава. Минобороны России ложно заявило, что ответный удар был нанесен по нескольким пунктам временной дислокации украинских войск в Краматорске Донецкой области, в результате чего погибло более 600 украинских военнослужащих. Это утверждение ложно — финский репортер побывал на месте удара в Краматорске 8 января и отметил, что удар пришелся по пустой школе. Несколько российских милблогеров отрицательно отреагировали на заявление Минобороны России, указав, что там часто предъявляет мошеннические заявления и критикует российское военное руководство за то, что оно сфабриковало историю, чтобы «отомстить» за удар по Макеевке, вместо того, чтобы возложить ответственность за потери на российское руководство.

В начале массированной кампании ударов по критически важной инфраструктуре Украины в октябре 2022 года Минобороны России уже использовало формулировку «возмездия» против заявленных украинских ударов по мосту через Керченский пролив и другой российской инфраструктуре. Минобороны России частично использовало эту формулировку, чтобы смягчить возросшие требования со стороны провоенного сообщества «отомстить» за действия Украины, но спровоцировало множество ответов от милблогеров с описанием других случаев, за которые российское Минобороны должно в равной степени «отомстить».

Таким образом, Минобороны России создало петлю негативной обратной связи, в которой оно пытается реагировать на успехи украинских наступательных действий дискретными, ответными, наступательными действиями, что затем открывает путь для постоянной критики Минобороны со стороны недовольных российских блогеров, подчеркивающих свою убежденность в том, что военное ведомство реагирует неправильным образом или на не те события.

Реакция Минобороны России на удар по Макеевке является явным продолжением этой модели недовольства, которая в очередной раз открыла возможность для решительной критики российского военного руководства в отношении его способа ведения войны.

Читайте также:
Военная ситуация в Украине на утро 9 января 2023: ГШ ВСУ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fourteen − thirteen =