Зэки

Масштабы программы вербовки осужденных российской военной компании ЧВК “Вагнер”, вероятно, значительно сократились по сравнению с пиковым периодом между летом и осенью 2022 года.

По данным Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН), опубликованным 31 января 2023 г., общее количество заключенных в стране составляет 433 тысячи человек, что показывет сокращение на 6000 заключенных с ноября 2022 г.

Напротив, данные ФСИН показали сокращение на 23 тысячи человек с сентября по ноябрь 2022 г. Вербовка группой Вагнера, вероятно, была основным фактором, способствовавшим этому сокращению.

Отдельные неподтвержденные данные от украинских комбатантов за последние десять дней свидетельствуют о том, что российская сторона стала меньше полагаться на атаки бойцов Вагнера в качестве “пушечного мяса” в ключевых секторах.

Значительная напряженность между Вагнером и Министерством обороны России проявляется публично; конкуренция между фракциями в российской элите, вероятно, частично ответственна за сокращение найма осужденных из российских тюрем.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × 3 =