землетрясение в Турции

Подземные толчки ощущались в нескольких провинциях и соседних странах, в Турции разрушены сотни зданий, число погибших продолжает расти.

В результате сильного землетрясения магнитудой 7,4 на юго-востоке Турции и на севере Сирии погибли, по последним данным, более 1500 человек. Жертвами катастрофы в Турции стали 912 человек, пострадали 5385, сообщил в понедельник, 6 февраля, президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. По словам его заместителя Фуата Октая, в разных городах Турции разрушены либо повреждены как минимум 1710 зданий. В Сирии зарегистрировано не менее 590 погибших.

По данным Afad, эпицентром землетрясения магнитудой 7,4 около 4 утра по местному времени стала турецкая провинция Кахраманмараш близ границы с Сирией. Еще одно землетрясениемагнитудой 6,6 спустя короткое время зафиксировано в провинции Газиантеп. Подземные толчки затем в течение получаса ощущались в разных регионах, в том числе в столице Анкаре, в Адане, Невшехире, Газиантепе, Кайсери, Мерсине, Хатае. Как отмечает телеканал Al Arabiya, землетрясение ощутили жители некоторых регионов Ирака и Ливана. Кроме того, подземные толчки были ощутимы в Израиле.

Землетрясение Сирия - Турция 06.02.2023
Землетрясение Сирия – Турция 06.02.2023

Позже произошли еще более 42 толчков (афтершоков), магнитуда самого сильного из них составила 6,6. Подземные толчки ощущались в нескольких регионах Турции: Адане, Анкаре, Анталье, Газиантепе, Кайсери, Мерсине, Трабзоне, Шанлыурфе – а также в Сирии, Ливане, Ираке, Египте, Греции, на Кипре, в Армении и Израиле. В Италии объявили об опасности цунами после землетрясения в Турции, но вскоре уведомление было отозвано.

Власти Турции объявили самый высокий уровень тревоги. “В стране объявлен самый высокий уровень тревоги четвертой степени. Мы совместно с Управлением по чрезвычайным ситуациям направили спасателей в регионы”, – заявил министр внутренних дел страны Сулейман Сойлу.

Тем не менее, цунами в Средиземном море было. О наличии жертв пока ничего неизвестно.


Цунами в Средиземном море, Турция, 06.02.2023

Харем, провинция Идлиб
Харем, провинция Идлиб

Кахраманмараш разрушенный землетрясением
Кахраманмараш разрушенный землетрясением

Это землетрясение было предсказано три дня назад.

Практически одновременно произошло землетрясение в Румынии, в зоне Вранча. Его магнитуда 4,6.

Землетрясение в Румынии

Землетрясения относительно тектонических плит Землетрясения в Турции, Сирии и Румынии относительно тектонических плит

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × 1 =