Российская колонна

Российские войска перехватили инициативу в Украине и начали очередное крупное наступление в Луганской области.

Такой вывод сделали аналитики американского Института изучения войны (ISW).

Карта войны в Луганской и Донецкой областях 08.09.2023

Условные обозначения на картах боевых (военных) действий Условные обозначения на картах боевых (военных) действий
Карта войны в Луганской и Донецкой областях 08.09.2023[/caption]

Темпы российских операций вдоль линии Сватово-Кременная в западной части Луганской области за последнюю неделю заметно увеличились, и российские источники широко сообщают, что обычные российские войска атакуют украинские оборонительные рубежи и продвигаются незначительно вдоль границы Харьковской и Луганской областей, особенно к северо-западу от Сватово у Купянска и к западу от Кременной. Боевые кадры с геолокацией подтвердили присутствие российских войск в районе Двуречной к северо-западу от Сватово. Кроме того, российское военное командование, по-видимому, полностью направило части нескольких обычных дивизий для проведения решающих наступательных операций на линии Сватово-Кременная, как ранее сообщал ISW. Части нескольких полков 144-й и 3-й мотострелковых дивизий (20-я общевойсковая армия, Западный военный округ) и полка 90-й танковой дивизии (ЦВО) при поддержке частей 76-й Воздушно-десантной дивизии и неустановленные подразделения Южного военного округа ведут наступательные операции по всей линии Сватово-Кременная и, как сообщается, наступают на украинские оборонительные рубежи.

Привлечение значительных элементов как минимум трех крупных российских дивизий к наступательным операциям на этом участке указывает на то, что российское наступление началось, даже если украинские силы до сих пор не позволяют российским войскам добиться значительных успехов. Российское наступление, вероятно, еще не достигло своего полного темпа. Еще не введены в бой части 2-й мотострелковой дивизии (1-я гвардейская танковая армия, Западный военный округ), которая в январе была переброшена в Луганскую область после переброски в Белоруссию. Российские войска постепенно переходят в наступление, но его успех не заложен и не предопределен. В то время как российские силы в Луганской области сейчас обладают инициативой (в том смысле, что российские силы устанавливают условия боя, завершая период украинской инициативы с августа 2022 года), полное задействование этих сил может привести к их окончательной кульминации на участке Сватово-Кременная, не достигнув своей цели по захвату всей Луганской и Донецкой областей. Эта кульминация, вероятно, предоставит украинским силам окно возможностей для собственного контрнаступления.

8 февраля российские войска продолжили наступательные действия северо-западнее Сватово. Глава Харьковской области Олег Синегубов сообщил, что российские части усиливают свое присутствие северо-западнее Сватово в районах Купянск и Двуречная. Бывший депутат “Луганской Народной Республики” (ЛНР) заявил, что в 7 км от района Купянска идут ожесточенные бои, вероятно, имея в виду районы возле Синьковки, которые, по данным российских источников, были захвачены российскими войсками 6 февраля. Украинский Генштаб сообщил что российские силы провели ограниченную наземную атаку возле Новоселовского, примерно в 15 км к северо-западу от Сватово. Бывший командир российских боевиков и блогер-националист Игорь Гиркин отрицал, что по состоянию на 8 февраля российские силы добились значительных территориальных успехов в Харьковской области, особенно на Купянском направлении.

По сообщениям, российские войска также активизировали наступательные действия в районе Кременной. Глава Луганской области Сергей Гайдай заявил 8 февраля, что на Кременском направлении произошла «максимальная эскалация» и что российские войска пытаются прорвать украинскую оборону в этом районе. Генштаб Украины сообщил, что российские войска атаковали вблизи Краснопоповки (5 км к северу от Кременной). Несколько российских милблогеров распространили неподтвержденные кадры неуказанных элементов Центрального и Западного военных округов, которые форсировали реку Жеребец, текущую с севера на юг в западной части Луганской области, примерно параллельно линии Сватово-Кременная и захватили украинские позиции в неустановленном месте примерно 6 февраля. Российские источники также сообщили, что части 3-й мотострелковой дивизии (20-я общевойсковая армия, Западный военный округ) подходят к реке Жеребец и угрожают позициям украинских войск в этом районе. Известный российский милблогер разместил кадры наступления 59-го танкового полка 144-й мотострелковой дивизии (20-я общевойсковая армия, Западный военный округ) в направлении Торское (13 км западнее Кременной) и заявил, что это подразделение оттеснило украинские силы на второстепенные рубежи обороны.

Российские войска продолжали наступательные операции южнее Кременной 8 февраля. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска атаковали районы Шепилово (7 км к югу от Кременной) и Белогоровка (10 км к югу от Кременной). Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что подразделения чеченского спецназа «Ахмат» и 2-й бригады 2-го армейского корпуса “ЛНР” захватили украинские позиции в районе Берестово, в 30 км к югу от Кременной. Судя по всему, российские силы продвигаются к северо-востоку от района Бахмута в направлении Северска (17 км к юго-западу от Кременной), чтобы обеспечить линию поддержки вероятного основного наступления россиян прямо на запад в сторону Кременной.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

18 − 14 =