Ракета

10 февраля российские войска нанесли еще одну массированную серию ракетных и беспилотных ударов по территории Украины.

Украинские военные источники сообщили, что российские силы выпустили более 100 ракет по объектам критической и гражданской инфраструктуры на всей территории Украины, включая зенитные ракеты С-300 в режиме наземной атаки, а также крылатые ракеты Х-101/Х-55 и Калибр-28 воздушного и морского базирования.

В Генштабе Украины отметили, что российские силы также запустили семь беспилотников типа «Шахед» и что ПВО Украины перехватила 61 крылатую ракету. Представитель ВВС Украины Юрий Игнат отметил, что российские войска нанесли удары по Харьковской области ракетами С-300 со стороны Белгородской области и по Запорожской области из района Токмака. Российские милблогеры широко восхваляли волну ударов и утверждали, что они нанесли ущерб энергетической инфраструктуре в Киеве, Хмельницком, Днепропетровске, Павлограде, Виннице, Запорожье, Одессе, Николаеве, Полтаве, Житомире, Кировограде, и Харьковской областях. Российские заявления о масштабах и эффективности ударов преувеличены по сравнению с официальными украинскими заявлениями, и российские силы продолжают расходовать и без того ограниченные запасы высокоточного оружия для таких ударов.

Маловероятно, что российские ракетные облеты территории НАТО спровоцируют эскалацию, предполагают аналитики американского Института изучения войны (ISW), оценивая с высокой уверенностью, что президент России Владимир Путин не желает рисковать прямым конфликтом с НАТО.

Российские силы выпустили две крылатые ракеты из Черного моря, которые, как сообщается, пересекли воздушное пространство Румынии и Молдовы, прежде чем войти в воздушное пространство Украины. Продолжающаяся российская кампания ракетных ударов в поддержку ее незаконного вторжения в Украину будет по-прежнему создавать периферийные риски за пределами Украины, такие как эти облеты или риск инцидентов с ПВО (как в Польше 15 ноября 2022 г.). Тем не менее, по оценке ISW, НАТО (и отдельные государства-члены альянса) полностью контролируют свои действия и степень эскалации в ответ на случайные или преднамеренные полеты российских самолетов или другие провокации.

ISW также продолжает с высокой уверенностью оценивать, что Путин не стремится к войне с НАТО и вряд ли напрямую рискует эскалацией.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

11 − eight =