Дроны ударные Иран

Москва продолжает использовать свои отношения с Ираном для оказания военной поддержки войне в Украине.

10 февраля Главное управление военной разведки Украины (ГУР) перехватило аудиозапись двух операторов беспилотников «Шахед», координирующих цели на языке, который, по утверждению ГУР, был «курдским диалектом с вкраплениями слов фарси».

Институт изучения войны (ISW) не может идентифицировать диалект в аудиозаписи с высокой степенью достоверности, но тот факт, что люди в аудиоклипе являются операторами “шахедов”, указывает на то, что они могут быть представителями Иранского Курдистана, которые, вероятно, связаны с Корпусом стражей исламской революции (КСИР). Гораздо менее вероятно, что России удалось привлечь отдельных курдских боевиков с опытом эксплуатации беспилотников для нанесения ударов по Украине. ISW ранее сообщал, что элементы, связанные с КСИР, вероятно, поддерживают использование Россией беспилотников Shahed, выступая в качестве операторов и инструкторов, и операторы в аудиоперехвате ГУР, вероятно, являются частью того же направления усилий.

Британская The Guardian 13 февраля сообщила, что Иран контрабандой переправил в Россию не менее 18 беспилотников дальнего радиуса действия, используя лодки и иранские государственные самолеты. Издание установмло, что эти поставки включают в себя шесть беспилотников Mohajer-6 и 12 беспилотников Shahed-121 и 129, которые имеют возможности нанесения ударов по наземным целям, предназначены для доставки полезной нагрузки к цели и возвращения на базу, в отличие от Shahed-131 и 136, барражирующих беспилотников боеприпасного типа, которые российские войска до сих пор широко использовали в Украине.

Российские милблогеры отметили 13 февраля, что связанные с КСИР грузовые самолеты Ил-76 регулярно летают в Россию, предполагая, что Тегеран постоянно предоставляет Москве различные материалы, используя самолеты, связанные с КСИР. Эти данные позволяют предположить, что Россия продолжает полагаться на Иран в плане военной и технологической поддержки усилий по захвату Украины и что часть иранского персонала, вероятно, находится в Украине, напрямую участвуя в российских атаках на украинскую гражданскую инфраструктуру, как ранее сообщал ISW.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 − six =