Литейный завод

В Запорожской области российские оккупанты захватили один из самых мощных заводов в Мелитопольском районе – они хвастаются запуском этого производства, хотя пришли на готовое предприятие и просто украли его.

Об этом говорится в приводимом сюжете Центра журналистских расследований.

Мелитопольский завод автотракторных запчастей, расположенный в селе Обильное – один из крупнейших литейных заводов юга Украины. На нем производили литье и запасные части для автомобилей, тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники, поставляемых украинским машиностроительным заводам и на рынки многих стран.

С 2017 года завод начал выполнять и заказы Укроборонпрома. На нем производили литые обработанные детали для минометов от 60-го до 120-го калибра и зенитной установки ЗУ-23, ремонтировали опорные катки военной техники. В преддверии российского вторжения и оккупации Мелитополя предприятие получило большой заказ от Минобороны.

После оккупации Запорожской области предприятие было захвачено предателями-коллаборантами во главе с гауляйтером Евгением Балицким. Готовую продукцию стоимостью 5 млн евро присвоили себе, после чего продали в Россию и Беларусь. Затем на завод положили глаз россияне и решили возобновить производство минометов для российской армии. Заводом теперь руководит предприниматель из Санкт-Петербурга Юрий Шадрин. Кого назначили собственником этого предприятия, покрыто тайной. Российской власти сообщили, что восстановили разбитый завод, хотя все оборудование было закуплено украинскими владельцами, а предприятие не пострадало в результате захвата юга Запорожской области.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fourteen + 6 =