Путин на фоне цветов нового демократического российского флага

В обращении президента России Владимира Путина к Федеральному собранию России от 21 февраля не были сформулированы конкретные цели или намерения войны в Украине, а вместо этого были усилены несколько давних риторических линий, направленных на то, чтобы выиграть Путину больше места и времени для затяжной войны.

Об этом пишет в сегодняшнем аналитическом отчете американский Институт изучения войны (ISW).

Путин заявил, что год назад Россия начала «специальную военную операцию» в Украине, чтобы защитить людей на «исторических землях» России, обеспечить внутреннюю безопасность России, устранить угрозу, исходящую от украинского «неонацистского» режима, который, как он утверждает, действует с 2014 года и защитить жителей Донбасса. Путин яростно обвинил коллективный Запад в вооружении Украины и размещении баз и биолабораторий вблизи российских границ, и тем самым в развязывании войны против России. Путин ложно сравнил Вооруженные силы Украины с различными нацистскими подразделениями и поблагодарил Вооруженные силы России за их усилия в борьбе с нацистской угрозой. Акцент значительной части выступления был сделан на предполагаемой устойчивости российской экономической, социальной и культурной сфер, и Путин дал несколько рекомендаций по развитию оккупированных территорий Украины. Речь Путина заметно повторила несколько давних российских информационных операций, касающихся оправдания войны, и не изменила риторическую позицию России в отношении войны. Путин мог бы использовать это событие, чтобы сформулировать новые цели и средства их достижения, например, объявить еще одну формальную волну частичной мобилизации, переопределить «специальную военную операцию» как официальную войну или принять дополнительные меры по мобилизации российской оборонно-промышленной базы более конкретным образом. Вместо этого Путин сказал очень мало по существу,

Заявление Путина о приостановке участия России в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) привлекло больше внимания, чем относительно шаблонное содержание остальной части речи. Ближе к концу своего выступления Путин заявил, что коллективный Запад использовал СНВ, чтобы попытаться нанести России стратегическое поражение, и что поэтому Россия приостанавливает свое участие в СНВ, хотя Путин подчеркнул, что приостановка не является полным выходом. Путин призвал Минобороны России и Росатом обеспечить готовность к испытаниям ядерного оружия. Возможно, Путин сделал это заявление для того, чтобы вновь ввести в информационное пространство ядерную риторику, тем самым отвлекшись от общей бессодержательности остальной части своего выступления. ISW ранее сообщал об использовании Россией ядерной риторики в качестве информационной операции, чтобы обескуражить Украину и Запад и компенсировать свои неудачи на поле боя.

Президент США Джо Байден выступил 21 февраля в Варшаве с речью, в которой подтвердил поддержку США и странами НАТО Украины после его поездки в Киев. Байден подчеркнул единство стран НАТО и заявил, что «наша поддержка Украины не поколеблется, НАТО не будет разделена, и мы не устанем» и «[Путин] мог бы положить конец этой войне одним словом».

Многие российские милблогеры осудили неспособность Путина использовать свою речь для выдвижения новых целей войны, изложения новых мер поддержки войны или привлечения российских властей к ответственности за их многочисленные военные неудачи. Некоторые блогеры, ранее связанные с Кремлем, а также оккупационные чиновники лично присутствовали на выступлении и выразили положительную или нейтральную поддержку путинскому представлению войны как конфликта против Запада, приостановке участия России в СНВ и поддержке сепаратистских республик Донбасса. Другие милблогеры раскритиковали выступление Путина как шаблонное и без каких-либо значимых высказываний и предложений. Российский милблогер военный преступник Игорь Гиркин, в частности, утверждал, что Путин не сказал ничего значимого в течение 40 минут; опущены военные поражения России, военные неудачи и экономический спад; и не смог привлечь к ответственности российских чиновников. Гиркин также выразил разочарование в связи с тем, что Путин не использовал обращение для официального признания войны, объявления следующих целей или противодействия западным санкциям. Другой милблогер заявил, что приостановка участия России в СНВ политически символична, но пожаловался, что приостановка не улучшит ситуацию России на поле боя, вместо этого призвав Россию воспрепятствовать поставкам западной военной помощи Украине. Третий милблогер сравнил Путина с трупом и повторил многие жалобы Гиркина на ответственность и действия. Другие милблогеры также отметили необходимость решительных действий и призвали Россию способствовать росту и продвижению военачальников, доказавших свою историю решительных действий на поле боя. Финансист группы Вагнера Евгений Пригожин заявил, что не смотрел выступление Путина в прямом эфире, потому что был слишком занят, снабжая силы Вагнера боеприпасами, необходимыми для продолжения эффективных боевых действий в Украине. Вместо этого он призывая Россию воспрепятствовать поставкам западной военной помощи Украине.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 + 3 =