Евгений Пригожин на кладбище - ЧВК Вагнера

В последние недели владелец группы «Вагнер» Евгений Пригожин, вероятно, потерял доступ к вербовке в российских тюрьмах из-за продолжающегося конфликта с руководством Минобороны России.

Весьма вероятно, что Пригожин направляет усилия по вербовке на свободных российских граждан, пишет в своем отчете британская военная разведка. С начала марта 2023 года Вагнер создал выездные группы в спортивных центрах не менее чем в 40 населенных пунктах по всей России.

В последние дни вагнеровские вербовщики в масках также проводили беседы о карьере в московских вузах, раздавая анкеты под названием «анкета молодого воина» для сбора контактных данных заинтересовавшихся студентов.

Около половины заключенных, которых Вагнер уже направил в Украину, скорее всего, убиты, и новые инициативы вряд ли компенсируют потерю потока заключенных.

Если запрет сохранится, Пригожин, скорее всего, будет вынужден сократить масштабы или интенсивность операций своей ЧВК в Украине, пришли к выводу в британской разведке.

О конфликте владельца ЧВК “Вагнер” Евгения Пригожина и Министерства обороны РФ сегодня писал и американский Институт изучения войны (ISW).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

15 − eight =