пенсионерка

Проект закона, согласно которому Пенсионный фонд получит информацию о выезде пенсионеров за границу, внесен в повестку дня ближайшего пленарного заседания Верховной Рады.

Проект Закона рег. №9004 о внесении изменения в статью 19 Закона Украины “О Государственной пограничной службе Украины” о предоставлении Пенсионному фонду Украины информации о пересечении границы был представлен на рассмотрение парламента Кабинетом министров в начале февраля 2023 года. В настоящее время, согласно карточке законопроекта на сайте ВР, документ находится на рассмотрении Комитета по правоохранительной деятельности, который был определен главным по проекту.

Законопроект предлагает открыть Пенсионному фонду Украины доступ к информационным системам пограничников, которые содержат сведения о пересечении государственной границы или осуществления въезда/выезда на временно оккупированные территории.

О цели такого изменения в пояснительной записке не сообщается, что вызывает подозрение. Такое изменение в законе может быть сделано с целью лишения или приостановки выплаты пенсий выехавшим лицам. Так как одни пенсионеры за рубежом могут оформить себе пособие беженца, а те, кто оказался на временно оккупированной территории будут вынуждены получить российский паспорт, чтобы претендовать хотя бы на пенсию страны агрессора.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three + one =