ЗОВА сводка

Противник триста восемьдесят седьмые сутки ведет полномасштабную вооруженную агрессию против Украины. Защитники Запорожского края удерживают рубежи и дают достойный отпор российским оккупационным войскам.

По информации ЗОВА, на Запорожском направлении ситуация за последние сутки не претерпела существенных изменений. Противник основные усилия сосредотачивает на удерживании занятых рубежей. За прошедшие сутки враг совершил 122 обстрела позиций украинских защитников, применяя при этом танковое вооружение, реактивную и ствольную артиллерию вдоль всей линии столкновения.

По сообщению ГУНП в Запорожской области за минувшие сутки оккупанты обстреляли гражданскую инфраструктуру в районе населенных пунктов Гуляйполе, Железнодорожное, Чаривное, Ольговское, Новоданиловка, Орехов, Новоандреевка, Красное, Белогорье, Шевченко, Каменское, Степное, Малые Щербаки.

Поступило 13 сообщений о разрушении домов (квартир) граждан и объектов инфраструктуры в результате обстрелов военнослужащими России.

За прошедшие сутки эвакуация гражданского населения с временно оккупированных территорий не проводилась.

Продолжается принудительная паспортизация населения занятой территории Запорожской области. В частности, в городе Мелитополь, российская оккупационная так называемая власть, вместе с представителями российской федеральной налоговой службы запретила осуществлять какие-либо выплаты и расчеты гражданам, не имеющим регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика РФ. Его, в свою очередь, можно получить исключительно при наличии паспорта гражданина Российской Федерации. Такие же условия созданы для жителей оккупированных Васильевки и Михайловки.

В городе Токмак, российская оккупационная власть, вместе с представителями российской ФСБ, угрожает местным гражданам Украины, отказавшимся от получения паспортов граждан российской федерации, депортацией их детей в восточные регионы России. Самих родителей угрожают вывезти в Васильевку Запорожской области.

Ранее:
Военная ситуация в Запорожской области на утро 16 марта 2023: ЗОВА

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

six + 1 =