Путину стыдно

Международный уголовный суд выдал ордера на арест президента россии владимира путина и уполномоченного по “правам человека” рф марии львовой-беловой.

Об этом сообщил генеральный прокурор Андрей Костин.

“Отныне российский президент имеет официальный статус подозреваемого в совершении международного преступления – незаконной депортации и перемещения украинских детей. Международный уголовный суд выдал ордера на арест президента россии путина и уполномоченной по правам ребенка России львово-беловой”, – заявил Костин.

Ордеры на арест означают, что за пределами России путина должны арестовать и передать в суд, “а мировые лидеры трижды будут думать, прежде чем давить ему руку или садиться с ним за стол переговоров” (ожидаем реакции главы КНР Си Цзиньпина, собравшегося на встречу с путиным).

“Мир получил сигнал, что российский режим преступный и его руководство и приспешники будут привлечены к ответственности. Это историческое решение для Украины и всей системы международного права. Благодарен за него лично Прокурору МКС Кариму Хану”, – добавил Костин.

Генпрокурор проинформировал, что Украина ежедневно тесно сотрудничает по расследованию преступлений, совершенных против государства.

В частности, по насильственной депортации детей, Офис Генерального прокурора передал МКС более 40 томов материалов – более 1000 страниц.

Всего в производствах, в которых Офис Генпрокурора осуществляет процессуальное руководство, зафиксирована депортация более 16 тысяч детей из Донецкой, Луганской, Харьковской и Херсонской областей. Однако, как отмечает Костин, реальная цифра может быть значительно больше. Он добавил, что Украине удалось вернуть домой лишь 308 детей.

“Должны вернуть их всех. И осудить в украинских и международных судах каждого причастного к принудительной депортации украинских детей. А также к другим военным преступлениям, преступлениям против человечности, геноциду и тяжелейшему международному преступлению – агрессии. И этот путь мы должны пройти вместе со всем свободным миром. Ожидаем от всех государств, которые считают себя частью цивилизованного мира, соответствующих шагов по привлечению подозреваемых в совершении международных преступлений к ответственности. Даже если это самые высокие вожди российского террористического режима. Особенно если это самые высокие вожди российского террористического режима”, – резюмировал Генпрокурор.

Ранее Международный уголовный суд выдавал ордера на арест лишь двум высшим государственным деятелям: Омару аль-Баширу, главе Судана, в обвинении в геноциде, и Муаммару Каддафи в обвинении совершения преступлений против человечности.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 + 12 =