Шойгу

Министр обороны России Сергей Шойгу на коллегиив МО 22 марта заявил, что военное ведомство намерено увеличить численность сил ПВО России.

Вероятность честности такого заявления оценил американский Институт изучения войны (ISW).

Шойгу заявил, что одним из приоритетов развития Воздушно-космических сил России (ВКС) является создание большего количества частей ПВО с передовыми системами ПВО. Он отметил, что в 2023 году российские войска планируют сформировать новую дивизию и бригаду ПВО, зенитно-ракетную бригаду специального назначения, новый зенитно-ракетный полк с более совершенными системами С-350, полк военно-транспортной авиации, и завершить модернизацию систем ПВО в Москве.

Шойгу также прокомментировал российский боевой опыт в Украине, заявив, что с 24 февраля 2022 года российские летчики совершили более 140 000 боевых вылетов, на 90 процентах оперативно-тактической и армейской авиации, использовали 60 процентов стратегической дальней авиации, поэтому имеют хороший боевой опыт. По его словам, 85 процентов операторов БПЛА имеют боевой опыт.

Российские вооруженные силы вряд ли создадут заявленные Шойгу силы в течение нескольких лет, не говоря уже о конце 2023 года, считают эксперты американского Института изучения войны (ISW). Российский военно-промышленный комплекс (ВПК) исторически сталкивался с многолетними задержками в разработке передовых систем ПВО, даже до введения жестких санкций и усугубления нехватки ресурсов в результате широкомасштабного вторжения России в Украину. Нынешние российские бригады и полки ПВО получили свои системы С-400 с опозданием на несколько лет. К 2021 году российские военные поставили на вооружение только одну систему С-500, производство которой, как сообщается, должно было начаться в 2015 году. Россия также отложила запланированную поставку второй батареи С-400 в Индию в 2022 году из-за ограничений, вызванных вторжением России в Украину. Однако Россия может в конечном итоге увеличить свои силы ПВО в рамках более масштабных усилий по воссозданию крупных обычных вооруженных сил в долгосрочной перспективе. Заявление Шойгу является непосильным прожектом и по срокам скорее всего аналогично его предыдущему заявлению на коллегии Минобороны в декабре 2022 года, в котором Шойгу заявил, что Россия стремится сформировать 17 новых маневренных дивизий в течение нескольких лет.

Формирование новых российских подразделений ПВО и воздушных перевозок не увеличит боевую мощь России в Украине в этом году. Заявление Шойгу, вероятно, направлено на то, чтобы заверить россиян в том, что Минобороны продолжает развивать российские вооруженные силы как военную силу мирового класса, чтобы компенсировать представления о российских военных неудачах в Украине.

Вероятно, Шойгу дал понять Японии, что ей не следует пытаться использовать нынешнюю военную уязвимость России на Курильских островах, а Китаю, что Россия остается достойным военным партнером. Шойгу подробно восхвалял мощь Восточного военного округа (ВВО) России и объявил, что ВВО разместил батарею береговых ракетных комплексов «Бастион» на острове Парамушир — в северной части оккупированных Россией японских Курильских островов. Заявление Шойгу, вероятно, было предупредительным сигналом премьер-министру Японии Фумио Кишиде, посетившему Киев и Бучу 21 марта, о том, что он слишком активно поддерживает Украину. Российский Восточный военный округ сильно деградировал. Значительные российские подразделения ВВО были переброшены в Беларусь и сильно пострадали во время битвы за Киев в начале 2022 года. Российские подразделения ВВО 155-й и 40-й бригад морской пехоты недавно сражались и понесли большие потери под Угледаром в Донецкой области в начале 2023 года. За последний год 155-я бригада была уничтожена и воссоздана заново целых восемь раз! Заявление Шойгу также, вероятно, стало сигналом для председателя КНР Си Цзиньпина о том, что Россия поддерживает цели безопасности Китая в Восточной Азии и остается жизнеспособным военным партнером, несмотря на ужасный ущерб, нанесенный Украиной российским военным.

Министр обороны России Сергей Шойгу отказался отвечать на вопрос журналиста телеканала Минобороны о том, как скоро ждать мира в Украине. Журналист телеканала «Звезда» сначала спросил Шойгу, чем закончится война, на что Шойгу ответил расхожим вопросом, что «любая война заканчивается миром» (но сайт ZpTown, в отличии от Шойгу, знает ответ на этот вопрос – он здесь). Тогда журналист спросил Шойгу, когда ждать мира в Украина. Но Шойгу сбежал, так и не ответив на вопрос. Первоначально телеканал «Звезда» показал кадры бегства Шойгу, но позже вырезал их.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 + 19 =