Танк Т-54

Советские танки первого выпуска после Второй мировой войны Россия отправила на войну в Украину, испытывая проблемы с бронетехникой.

Российские силы могут перебрасывать легкие танки Т-54/55 (35,5 тонн) с долговременного хранения в Украину, чтобы компенсировать значительные потери бронетехники. Об этом пишет американский Институт изучения войны (ISW). Базирующаяся в Грузии исследовательская группа Conflict Intelligence Team сообщила 22 марта, что российские силы перевезли эшелон с танками Т-54/55 из Приморского края в западную часть России, а источники в социальных сетях предположили, что российские силы могут перебросить их в Украину. Голландская группа Oryx сообщила, что по состоянию на 22 марта российские войска потеряли 1656 танков: не менее 57 танков Т-90, 448 танков Т-80, 1025 танков Т-72, ​​53 танка Т-64 и 73 танка Т-62 в ожесточенных боях в Украине. Генштаб ВСУ говорит о потере Россией 3570 танков. Потери российской бронетехники в настоящее время ограничивают способность российских вооруженных сил вести эффективную механизированную маневренную войну при сдерживании наступления в Украине, и российские силы могут перебрасывать танки Т-54/55 со складов длительного хранения в Украину, чтобы усилить эти наступательные операции и подготовиться к ожидаемому механизированному контрнаступательному удару украинских войск.

Советский Союз произвел десятки тысяч танков Т-54/55 после Второй мировой войны, и российские военные, возможно, обращаются к обширным советским запасам этих танков, чтобы решить значительную нехватку бронетехники. Российские военные также могут принять решение о размещении танков, потому что запчасти для ремонта танков Т-54/55 в изобилии доступны и значительно дешевле. Однако танкам Т-54/55 не хватает бронированных возможностей более современной бронетехники, и изначально они несли основное орудие меньшего калибра, хотя российские военные, возможно, модернизировали некоторые машины. Российские военные, скорее всего, понесут большие потери, разместив эти старые танковые системы в Украине. Развертывание некачественной техники для восполнения способности российских вооруженных сил вести механизированные маневренные боевые действия может привести к дальнейшей деградации российской живой силы в Украине. Российские силы вряд ли добьются желаемых темпов истощения ресурсов хотя бы на том основании, что Т-54/55 дешевле, чем боеприпасы для противотанковых управляемых ракет (ПТРК).

“К основным недостаткам танка Т-54 следует отнести недостаточную снарядостойкость башни и устарелость конструкции трансмиссии, что является недопустимым для современного танка. Башня поражается на больших дистанциях, а трансмиссия и ходовая часть снижают динамические качества танка”, – говорилось в отчете после испытаний танков в 1945 году.

В последний раз применялись в боевых условиях в 1991 году в войне в Персидском заливе — применялись иракской армией против американских Абрамсов. Соотношение потерь Абрамсов к Т-54: 20 к 5980.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × three =