САУ ВСУ

Известные в российском информационном пространстве лица все чаще создают информационные условия для подготовки к потенциальному украинскому контрнаступлению.

Об этом пишет ISW.

Заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев 24 марта подчеркнул, что Генштабу России известно, что Киев готовится к наступательным операциям, и что Генштаб России рассматривает свои собственные решения и ответы для подготовки к украинскому наступлению.

Известный российский блогер утверждал, что украинские субъекты распространяют дезинформацию о планах украинского наступления на Белгородскую область, чтобы отвлечь российские войска к приграничным районам и позволить украинским войскам начать атаки на других участках фронта, отчасти вторя предыдущим утверждениям главы ЧВК “Вагнер” Евгения Пригожина о наступлении Украины на Белгородскую область.

Другой российский милблогер предупредил, что украинские войска, скорее всего, попытаются начать контрнаступление до того, как российский оборонно-промышленный комплекс (ОПК) получит возможность увеличить производство и укрепить российский оборонительный потенциал. Евгений Пригожин заявил 23 марта, что ему известно о планах масштабного украинского контрнаступления.

Более широкое весеннее наступление России, по-видимому, достигает кульминации, и российское информационное пространство, похоже, реагирует на замедление российских операций и возможность того, что Украина может вернуть себе инициативу, с существенной тревогой. Российскому военному командованию потребуется переброска значительного количества сил на передовую, чтобы либо не допустить кульминации, либо возобновить наступательные операции.

На фоне обсуждения возможных направлений ударов украинских вооруженных сил, раздается критика по характеру наступления под Угледаром, где россияне потеряли огромное количество сил и средств, почти не добившись качественного результата.

Некоторые видные российские блогеры раскритиковали российское военное командование за то, что оно продолжает уничтожать российские войска на Угледаре неэффективными лобовыми атаками в стиле “человеческой волны”, прозванные ими же “мясными атаками”. Милблогеры утверждали, что нынешняя российская тактика против Угледара, которая включает в себя первоначальный лобовой штурм с последующими атаками на укрепленные украинские фланги, приводит к большим российским боевым потерям, не приводящим к успеху из-за сложного рельефа местности, отсутствия боевой мощи и неспособности застать украинские силы врасплох. Милблогеры призвали российские силы перерезать украинские наземные коммуникации в Угледар как ударами по тыловым линиям снабжения, так и окружив населенный пункт для многовекторной атаки, но намекнули, что российские силы не могут реализовать эти предложения из-за острой нехватки боеприпасов, неспособности захватить многие населенные пункты, окружающие Угледар. Российские силы не могут поддерживать сколько-нибудь значительную скорость продвижения где-либо на линии фронта, используя эти атаки в стиле “человеческой волны”, а район Угледар когда-то имел информационное значение для российских милблогеров во время наступления на Павловку в конце октября — начале ноября 2022 г. Российская 155-я бригада морской пехоты была уничтожена и восстановлена ​​целых восемь раз с начала войны, в основном из-за потерь, понесенных во время длительных боев против Угледара. Возобновление резкой критики российских неудач под Угледаром, вероятно, отражает продолжающееся недовольство информационного пространства российским военным командованием на фоне глубоко укоренившегося страха перед предполагаемым будущим украинским контрнаступлением. Возможно, российские силы предпримут новые и непоследовательные попытки взять Угледар в стиле ограниченных и локальных наземных атак.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × 1 =