Мобилизация

Российские власти продолжают агрессивно продвигать контрактную и волонтерскую службу, избегая при этом крупной общественной волны мобилизации.

Как пишут аналитики ISW, несколько российских новостных источников сообщили 23 марта, что российские официальные лица и военкоматы используют различные методы для принуждения или запугивания российских мужчин к «добровольческой деятельности» или «уточнению своих данных» — вероятно, для поддержки целевых кампаний по вербовке или будущей тайной мобилизации. Российское оппозиционное новостное издание «Медиазона» сообщало, что станции Московского городского дезинфекционного центра сообщили своим сотрудникам, что неуказанные органы выделили Московскому городскому дезинфекционному центру квоту на набор по 100 человек с каждой из 11 городских станций. Сообщается, что дезинфекционные станции, в которых работает менее 100 мужчин, поощряют своих работников убеждать своих знакомых и друзей и сообщать работодателю информацию о согласных идти на войну мужчин, не являющихся работниками станции.

Российские власти работают над тем, чтобы защитить ключевых специалистов и изолировать государственных служащих от службы на передовой, несмотря на то, что на передовой существует большая потребность в военных. Минтруд России 24 марта утвердил перечень из 149 профессий, в том числе 64 рабочих профессий и 65 должностей государственных служащих, подлежащих прохождению альтернативной гражданской службы в период мобилизации.

Российские власти продолжают жестко подавлять ограниченное внутреннее сопротивление войне в Украине и мобилизации. Российское независимое СМИ «Новости ОВД» сообщило 23 марта, что российские спецслужбы задержали студента по подозрению в совершении поджога здания военкомата в Ленинградской области. Издание также сообщило 23 марта, что Махачкалинский районный суд Республики Дагестан приговорил участника сентябрьских протестов против мобилизации к двум годам лишения свободы. «Новости ОВД» со ссылкой на сообщение российской правозащитной группы «Зона солидарности» от 23 марта о том, что в следственном изоляторе, в котором находится житель Новосибирска, ложно обвиненный в совершении поджога военкомата, для унижения задержанного применялся ряд физических и психологических воздействий. Российский источник новостей «Люди Байкала» заявил 22 марта, что российские власти дважды посещали его редактора и пытались заставить замолчать неоднократные жалобы солдат 1439-го полка на условия мобилизации. 23 марта региональное отделение «Радио Свобода» сообщило, что военный комиссариат Татарстана оштрафовал башкирскую компанию на 50 000 рублей (647 долларов США) за рекламу услуг, помогающих мужчинам уклоняться от мобилизации.

Российские власти продолжают использовать уголовное преследование для сдерживания дезертиров. Российский правозащитник Павел Чиков заявил 23 марта, что российские суды рассматривают около 500 дел о дезертирстве. Чиков подверг критике проект постановления Верховного суда России, который значительно расширял бы то, что квалифицируется как дезертирство или «преступление против военной службы». 23 марта региональное отделение «Радио Свобода» сообщило, что российские власти отложили пятилетний срок лишения свободы дезертира из Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в пользу ремобилизации мужчины. Независимое российское новостное издание Meduza расширило сообщение от 20 марта о том, что российские власти приговорили майора Федеральной службы охраны к 6,5 годам колонии строгого режима и лишили его звания за то, что он якобы бежал в Казахстан после начала мобилизации.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × 2 =