снайпер ВСУ

Российские войска продолжали атаковать украинские позиции на рубеде Сватово-Кременная и штурмовать героически обороняющийся 11-й месяц подряд районный центр Бахмут, однако, имели малозначительные продвижения. Не везет противнику и под Авдеевкой, куда он перебрасывает элитные части вагнеровцев, для усиления штурма. Но и здесь попытки врага тщетны.

Анализ сводок с фронтов за 27.03.2023 опубликовал американский Институт изучения войны (ISW).

Российские войска продолжали наземные атаки вдоль линии Купянск-Сватово-Кременная 26 и 27 марта и по состоянию на 27 марта добились незначительных успехов в районе Сватово. На кадрах с геолокацией, опубликованных 27 марта, видно, что российские войска продвинулись в Райгородку, в 12 км к западу от Сватово. Генштаб Украины сообщил, что 26 марта российские войска продолжали безуспешные наступательные операции в районе н.п. Синьковка (10 км к северо-востоку от Купянска), Кременная, Белогоровка (10 км к югу от Кременной), Выемка (25 км к югу от Кременной), Веселое (30 км к югу от Кременной). 26 марта Минобороны России заявило, что подразделения Западной группировки войск (Западный военный округ) уничтожили украинские диверсионно-разведывательные группы вблизи Стельмаховки, в 12 км к северо-западу от Сватово. 1-я гвардейская воздушно-десантная дивизия) и 76-я гвардейская дивизия ВДВ действуют в лесных массивах у Кременной. Российский военный корреспондент, который, как сообщается, находится рядом с российскими войсками возле Кременной, заявил 26 марта, что российские десантники и неустановленные подразделения морской пехоты продвигаются в районе Кременной на 500 метров в день и захватывают украинские укрепленные позиции. 27 марта российский блогер отметил, что российские войска также продолжают попытки продвинуться к западу от Площанки (15 км к северу от Кременной). Официальный представитель Восточной группы войск Украины Сергей Череватый сообщил 26 марта, что российские войска наносят наибольшее количество артиллерийских ударов по всему рубежу Купянск — Лиман и что за последние сутки на этом рубеже произошло 10 боевых столкновений.

Российские войска продолжали наземные атаки в Бахмуте и его окрестностях 26 и 27 марта и по состоянию на 26 марта добились успехов в Бахмуте. Видеозаписи с геолокацией, опубликованные 24 и 26 марта, показывают, что российские войска, вероятно, продвигались по улице Зеленой и улице Александры Колпаковой на северо-западе Бахмута. Российское СМИ РИА Новости 26 марта дополнительно выложил кадры, подтверждающие, что бойцы группы Вагнера продвинулись в пределах комплекса АЗОМ на севере Бахмута. На кадрах с геолокацией, опубликованных 27 марта, видно, как финансист группы «Вагнер» Евгений Пригожин посещает школу №5 недалеко от центра Бахмута. Российские миоблогеры утверждали, что 26 марта бойцы группы Вагнера достигли железнодорожной линии на севере города и продолжили наступление в пределах городских районов северного и юго-западного Бахмута, пытаясь достичь его центра 26 и 27 марта. Известный милблогер отметил 26 марта, что Вагнер продвигается в Бахмут при поддержке неуказанных обычных российских элементов, поддерживая оценку ISW о том, что обычные формирования все больше поддерживают наступление группы Вагнера на Бахмут. Генштаб Украины сообщил, что украинские войска отразили атаки россиян на сам Бахмут; к северо-западу от Бахмута возле Богдановки (6 км к северо-западу); к западу от Бахмута в районе г. Ивановское (5 км к западу); и к юго-западу от Бахмута возле Предтечино (15 км к юго-западу) между 26 и 27 марта. Пресс-секретарь Украинской Восточной группы полковник Сергей Череватый 26 марта отметил, что количество российских атак на Бахмут уменьшается, и предположил, что российские силы могут «маневрировать с резервами» в этом районе.

26 и 27 марта российские войска продолжали наземные атаки в районе Авдеевка-Донецк. 26 и 27 марта Генштаб Украины сообщил, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе самой Авдеевки; вблизи г. Новокалиново (10 км к северу от Авдеевки), Северное (5 км к западу от Авдеевки), Тоненькое (5 км к западу от Авдеевки), Степовое (8 км к северо-западу от Авдеевки) и Новобахмутовка (11 км к северо-западу от Авдеевки); на северо-западной окраине Донецка в районе Водяного, Первомайского, Невельского и Красногоровки; и на юго-западной окраине Донецка возле Марьинки. Глава Авдеевской военной администрации Виталий Барбараш 27 марта сообщил, что коммунальщики эвакуируют Авдеевку и что военная администрация отключит в городе мобильную связь из-за присутствия в нем российских осведомителей. 25 марта официальный представитель Таврических сил обороны Украины полковник Алексей Дмитрашкивский заявил, что в районе Авдеевки ведут бои части 10-го российского полка (вероятно, соединения “Донецкой Народной Республики”, недавно подчиненного российскому командованию). Российские милблогеры продолжали обсуждать российские операции в направлении Авдеевки как 26, так и 27 марта. Один из них утверждал, что российские войска вошли в Новокалиново и атакуют в сторону Керамика. Российские источники дополнительно утверждали, что 26 марта российские войска выдвинулись на северную окраину Марьинки и 27 марта продолжили бои за населенный пункт. На кадрах с геолокацией, опубликованных 26 марта, также видно, что российские войска продвинулись к северу от Новомихайловки, примерно в 10 км к югу от Авдеевки. Дмитрашкивский отметил, что недавно в Марьинке действовали подразделения 200-й отдельной мотострелковой бригады (14-й армейский корпус, Северный флот).

26 и 27 марта российские войска не проводили подтвержденных наземных атак на западе Донецкой области. 26 марта российский милблогер заявил, что российские войска возобновили наступательные операции в дачном районе к югу от Угледара. На кадрах с геолокацией, опубликованных 27 марта, видны незначительные продвижения россиян в районе южных дач примерно в 3 км к юго-востоку от Угледара.

Россия, как представляется, все чаще фрагментально развертывает части обычных формирований вдоль всей линии фронта, в том числе на юге Украины. 27 марта российские источники утверждали, что на запорожском направлении действует 136-я мотострелковая бригада (58-я общевойсковая армия, ЮВО). Личный состав 136-й мотострелковой бригады ранее заявлял, что они будут переброшены на угледарское направление, чтобы сменить измученную 155-ю бригаду морской пехоты, которая находится в этом районе, но 21 марта российский милблогер заявил, что вместо этого переброшены неуказанные подразделения 136-й мотострелковой бригады, которая воюет на Авдеевском направлении. Очевидное одновременное развертывание частей 136-й мотострелковой бригады в двух разных районах на линии фронта не является доктринально обоснованной схемой развертывания. Другие российские источники утверждали, что в районе Гуляйполя Запорожской области действуют неустановленные российские десантники (ВДВ). Россия развернула различные соединения ВДВ по всему театру, что еще раз указывает на то, что Россия не сосредоточила свои самые элитные силы для какого-либо согласованного наступления на одном отдельном участке фронта.

Украинский чиновник сообщил, что российские войска переходят на использование управляемых авиабомб для нанесения ударов по районам на юге Украины. Начальник Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Юга Наталья Гуменюк заявила 26 марта, что российские войска последние несколько дней проводят испытания управляемых авиабомб вдоль линии соприкосновения в Херсонской области и нанесли 24 марта удар ими по Бериславу. Гуменюк также отметила, что российские силы снизили темпы обстрелов Херсонской области с 90-100 до 50-60 раз в сутки. 25 марта официальный представитель ВВС Украины Юрий Игнат заявил, что российские войска переоборудуют неуправляемые авиабомбы ФАБ-500 в управляемые ракеты для замены дорогостоящих крылатых ракет.

Украинские силы продолжают наносить удары по российским войскам на юге Украины. Украинские силы нанесли удар HIMARS по общежитию российских военных и сотрудников МВД в оккупированном Мелитополе Запорожской области. Российские источники утверждали, что во время удара в техникуме рядом с общежитием проводились занятия. Южное оперативное командование Украины сообщило, что украинские силы нанесли удары по трем районам сосредоточения российских войск в восточном (левобережье) Херсонской области.

Ранее:
Анализ сводок с фронтов за 24.03.2023 (ISW)

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × two =