танк Leopard 2А6

Германия выполнила свое обещание и уже передала украинским вооруженным силам современные танки Leopard 2А6 и боевые машины пехоты Marder.

Об этом сообщает немецкое издание Der Spiegel.

По информации источников Der Spiegel, 18 обещанных правительством страны боевых танков Leopard 2А6 уже доставили в Украину. Последние боевые машины из этой партии покинули Германию в конце прошлой недели, их передали представителям Украины на границе. Кроме того, там же Украине переданы около 40 боевых машин пехоты Marder.

Канцлер Германии Олаф Шольц подтвердил, что обещанные правительством ФРГ танки Leopard 2 уже поставлены в Украину.

Leopard 2А6 – это высокотехнологичный образец бронетанкового вооружения, спроектированный и изготовленный немецкой компанией Krauss-Maffei. Танк в модификации А6 – предпоследняя версия, спроектированная только в 2007 году.

Этот танк имеет усиленное бронирование башни и дополнительную противоминную защиту по сравнению с предыдущими версиями. Главным отличием новой модели является орудие Rhl 120/L55 с увеличенной на 11 калибров (1320 мм) длиной ствола. Вместе со стволом выросли кинетическая энергия и начальная скорость снарядов, и, как следствие — их бронепробиваемость и дальность поражения. Установлена танковая информационно-управляющая система. Масса танка возросла до 62 тонн.

25 января правительство Германии согласовало передачу Украине 14 танков этой модели и дало согласие на реэкспорт этих танков из других государств. Впоследствии правительство Германии увеличило количество запланированных к передаче танков до 18 единиц.

Эти боевые машины совместно с теми, кто передаст Украине (Португалия и Швеция), сформируют батальон из 31 танка Leopard 2A6.

Кроме того, Германия предоставит материально-техническое снабжение и боеприпасы для танков. В целом, передача танков состоялась вместе с завершением подготовки украинских экипажей и ремонтных подразделений.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × 2 =