Евгений Пригожин на кладбище - ЧВК Вагнера

Финансист группы Вагнер Евгений Пригожин, возможно, использует свое влияние в ведущих российских СМИ, чтобы представить себя в качестве кандидата на президентских выборах в России в 2024 году.

Как сообщили аналитики ISW, собственное Федеральное агентство новостей Пригожина опубликовало интервью, которое Пригожин дал российским пропагандистам из Russia Today, РИА Новости и Федерального агентства новостей 14 марта. Это интервью примечательно своим уникальным форматом: во время интервью Пригожин, казалось, подражал тому, как президент России Владимир Путин снимает свои публичные выступления, то ли чтобы тихо высмеять Путина, то ли тонко намекнуть о своих амбициях на президентский пост на следующих выборах в борьбе за кресло с теряющим легитимность Путиным.

Сюжет и инсценировка интервью Пригожина помещает его в кадр камеры за столом напротив аудитории, так же, как это обычно происходит на пленках встреч и фотосессий Путина. Этот стиль фильма необычен для Пригожина, поскольку в его публичных видеозаявлениях обычно не используется такой стерильный формат; Пригожин обычно предпочитал снимать себя крупными планами на полях сражений или в динамичных, но постановочных видеороликах, стремящихся казаться откровенными и жесткими. Пригожин также использовал это интервью, чтобы повторить свои прежние аргументы о необходимости прививать российским боевикам бескомпромиссную идеологию и намекнуть на то, что Министерство обороны России намеренно лишает группу Вагнера артиллерийских боеприпасов.

Пригожин может попытаться пародировать кинематографический стиль Путина в рамках более широкой троллинговой кампании с целью нападок на Кремль или провести неявные параллели между Пригожиным и кабинетом президента России. Пригожин ранее намекал, что может заменить Путина. 11 марта Пригожин сделал саркастическое заявление о том, что он будет баллотироваться на пост президента Украины в 2024 году — заявление, которое, как утверждал известный российский ученый, связанный с Кремлем, косвенно продвигает версию о том, что главарь ЧВК будет баллотироваться на президентских выборах в России, которые также запланированы на 2024 год. Пригожин напрямую атаковал администрацию президента Путина 18 января и намекнул, что некоторые чиновники, работающие там, являются предателями, которые хотят, чтобы Россия проиграла войну в Украине, — это одна из самых смелых атак Пригожина на Кремль на сегодняшний день. Пригожин также опроверг заявления Кремля о том, что Россия воюет с НАТО в Украине, и задался вопросом, действительно ли в Украине есть нацисты, как постоянно утверждает Кремль и, в частности, Путин?

Недавнее поведение Пригожина — вне зависимости от его намерений — продвигает в российском обществе нарратив о том, что у Пригожина большие политические устремления в России, а война развязана без причины по прихоти Путина. Бывший российский офицер и осужденный военный преступник Игорь Гиркин (один из критиков Пригожина) 26 марта пошутил, что Пригожин похож на Юлия Цезаря, за исключением того, что Юлий Цезарь сначала добился военных побед, прежде чем агитировать за свое политическое продвижение — вероятно, имея в виду неспособность Пригожина выполнить поставленную перед ним задачу захвата Бахмута к сентябрю 2022 г.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × one =