Комиссия по зарплате Запорожской ОВА

Общая сумма задолженности по выплате заработной платы по Запорожской области в январе 2023 выросла на 2,8 млн грн. и на 1 февраля составляла 109,3 млн грн.

Об этом говорилось на заседании областной Комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате и социальным выплатам, соблюдения минимальных гарантий в оплате труда и легализации заработной платы.

Так, наибольшая задолженность наблюдается на 5 предприятиях государственного сектора экономики региона – 94,3 млн грн. или 86% от общей суммы долга. На предприятиях частной формы собственности сумма невыплаченной заработной платы в январе этого года уменьшилась на 2,5 млн грн. и сегодня составляет 9,1 млн грн.

Что касается коммунальной сферы региона, сейчас долг перед работниками составляет 5,9 млн. грн. Однако самая большая сумма задолженности приходится на КП “Водоканал” Запорожского областного совета – 99,7%.

Выросла задолженность запорожских работодателей и перед Пенсионным фондом. Так, 1 марта 2023 года задолженность выросла на 77,1 млн грн. или на 7,3%, что составило 1137,3 млн грн. Такие изменения произошли в связи с неуплатой обязательств по возмещению фактических расходов на выплату и доставку льготных пенсий предприятиями, находящимися в процедуре банкротства и находящимися в процедуре приватизации государственными предприятиями.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

10 + five =