САУ CAESAR

Дания и Норвегия договорились о совместных поставках артиллерийских снарядов Вооруженным силам Украины.

Об этом сообщило Минобороны Дании.

Отмечается, что оборонное ведомство Дании заключило с Норвегией соглашение о передаче 8 тысяч артиллерийских снарядов калибра 155 мм. Этого достаточно для 1-2 дней ведения обстрелов вражеских позиций с обычной для этой войны интенсивностью.

“Украина по-прежнему остро нуждается в боеприпасах для своей борьбы за свободу против России. Вместе с другими странами Евросоюза и НАТО Дания готовит разную военную помощь. Наше сотрудничество с Норвегией является важным примером этого», – отметил министр обороны Дании Трольс Лунд Пульсен.

Соглашение между двумя странами предусматривает совместное изготовление боеприпасов. Сотрудничество означает, что в Дании собирают норвежские 155-мм артиллерийские снаряды с совместимыми датскими пороховыми зарядами, пламегасителями и зажигательными трубками (детонаторами) для полных артиллерийских выстрелов. После этого они безвозмездно передаются украинским вооруженным силам.

По оценке минобороны Дании, боеприпасы, передача которых предусматривает совместное соглашение, могут использовать датские CAESAR. 19 таких артиллерийских установок парламент Дании решил передать Украину в начале года. Ожидается, что снаряды передадут вместе с артиллерийскими системами.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eleven − 3 =