Владимир Стельмаченко

На Запорожье будут судить мужчину, возглавившего захваченный оккупантами Бердянский морской порт, способствовавший в переустройстве его работы в пользу страны-агрессора.

Об этом сообщили в прокуратуре Запорожской области.

Прокуроры Запорожской областной прокуратуры в порядке специального досудебного расследования направили в суд обвинительный акт в отношении бывшего начальника отдела оперативного реагирования службы безопасности Бердянского порта по факту пособничества государству-агрессору (ч. 1 ст. 111-2 УК Украины). [Речь идет о Владимире Стельмаченко, – ZpTown]

По данным следствия, в апреле 2022 года подозреваемый, заручившись поддержкой представителей оккупационной администрации, согласился на назначение «и.о. начальника Бердянского морского торгового порта», а с июля 2022 г. по приказу псевдогубернатора Запорожской области стал так называемым «директором государственного унитарного предприятия Запорожской области «Бердянский морской торговый порт».

Псевдоуправляющий добровольно оказывал помощь врагу в переустройстве работы морского порта в пользу страны-агрессора. Организовал инвентаризацию имущества портового хозяйства с последующей передачей в собственность врага принадлежащих Украине материальных ценностей – буксиров, портовых кранов, автопогрузчиков, автомобильной грузовой техники и т.д.

Работая на оккупационные власти, он обеспечил изъятие зерна из агропромышленных комплексов и зерновых терминалов Запорожской области с целью его незаконного вывоза.

В своих интервью пропагандистским СМИ псевдоруководитель активно рассказывал о деятельности предприятия в «плодотворном» взаимодействии с оккупационной администрацией РФ.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи Управления СБУ в Запорожской области.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 − three =