Китай

Посол Китая в ЕС Фу Цун заявил 5 апреля, что российско-китайское совместное заявление о «безграничности» их связей, обнародованное в феврале 2022 г., было искажено, назвав «безграничность» «чисто риторическим заявлением».

«Безграничный» не означает, что Китай будет предоставлять военную помощь России», — заявил Фу Цин.

Фу Цун также рассказал, что Пекин не выступает в поддержку войны, развязанной Россией в Украине, не оказывает военную поддержку Москве и не признает Крым российским — как и Донбасс с Запорожской и Херсонской областями, [которые Путин своим указом включил в состав России, так и не завоевав их, но проведя фиктивный референдум на тех территориях регионов, которые ему на тот момент удалось захватить, – ZpTown]. По словам дипломата, с осуждением самой войны Китай не выступал, потому что понимает претензии России к НАТО, а «истинные причины» сложнее, чем говорят на Западе.

На фоне заявления китайского посла, разлетевшегося по мировым информационным каналам и попавшего во внутреннее информационное пространство России, Путин попытался изобразить Россию как уважаемую мировую державу.

В тот же день, 5 апреля, Путин провел телевизионную встречу по вручению верительных грамот главам 17 дипломатических миссий, в ходе которой он подчеркнул тесные отношения России с Сирией и сотрудничество с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), вероятно, в рамках продолжающихся усилий России по переориентации на незападные государства. Путин заявил, что Сирия является надежным партнером, с которым Россия достигла ряда неуказанных договоренностей во время недавней поездки 14 марта президента Сирии Башара Асада в Россию. Путин обругал послов США и стран Европейского союза (ЕС) и заявил, что Запад несет ответственность за войну нразвязанную им в Украине и за геополитическую конфронтацию с Россией (которую Путин публично объявил в декабре 2021 года, потребовав от США и НАТО прекратить сотрудничество с Украиной и уйти со стран, бывших участниц коалиции Варшавского договора).

Таким образом, Путин не смог получить ощутимой выгоды от «безграничного» двустороннего партнерства с Китаем, на которое он, вероятно, надеялся во время встречи с председателем КНР Си Цзиньпином в Москве с 20 по 22 марта.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

20 + twelve =