Пенсионерка

Средняя пенсия в Украине составила 4622,69 грн. (125 долларов США), количество пенсионеров достигло 10,704 млн. человек, что ориентировочно соответствует 26,12% всего населения страны.

Согласно данным Пенсионного фонда Украины и ГС Статистики, количество зарегистрированных пенсионеров в Украине составляет 10,704 млн человек.

Отступления:
– все, указанные в статье данные по понятным причинам не учитывают население оккупированных Крыма и Севастополя;
– Пенсионный фонд продолжает начислять пенсии на карточки или доставлять, где это возможно, через Укрпочту всем зарегистрированным пенсионерам, в том числе, находящимся в оккупированных регионах Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей;
– если пенсионер умер или погиб в результате военных действий, пенсия продолжает ему начисляться до тех пор, пока в органы власти не поступит информация о его смерти. Если родственники или другие лица продолжают снимать с банковской карточки пенсию умершего пенсионера, они вступают в конфликт с законом и будут преследоваться в соответствии с УКУ;
– много пенсионеров покинули зону боевых действий, но им все равно начисляется пенсия, но учитывается по региону регистрации.

Согласно информации ПФУ, наибольшее число пенсионеров числится в Днепропетровской области, г. Киев, а также в Донецкой, Харьковской и Львовской областях. Регионы с наименьшим количеством пенсионеров Черновицкая, Кировоградская, Закарпатская, Волынская и Херсонская области. Запорожская область расположилась на 8 месте в рейтинге количества зарегистрированных пенсионеров.

Регионы Украины по числу пенсионеров
Регионы Украины по числу зарегистрированных пенсионеров

Рейтинг удельного количества пенсионеров в общем числе жителей регионов выглядит несколько иначе. Наибольший удельный вес заслуженно отдыхающих людей в Черкасской, Черниговской, Хмельницкой, Полтавской и Запорожской областях. Самые молодые регионы – Луганская, Донецкая, Закарпатская, Черновицкая, Одесская области. Киев расположился на 17-м месте списка из 25 регионов. Основные параметры, положительно влияющие на статистику старения населения – низкая рождаемость и низкая смертность.

Удельное количество пенсионеров в общем числе жителей
Удельное количество пенсионеров в общем числе жителей региона

Что касается размеров пенсий, самые высокие выплачиваются пенсионерам г. Киев, Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Житомирской областей, а самые низкие – Тернопольской, Закарпатской, Хмельницкой, Хмельницкой и Волынской областей. Пенсионеры Запорожской области заняли 7 место списка (4774,80 грн.), чья средняя пенсия на 1562,19 грн. меньше, чем у лидеров списка, зарегистрированных в г.Киев, и на 1240,17 грн. выше, чем у пенсионеров региона, замыкающего список – Тернопольской области.

Средний размер пенсии в регионах
Средний размер пенсии в регионах

Что влияет на размер средней пенсии – наличие в достаточном количестве высокооплачиваемой работы в регионе (в основном промышленность), большой стаж (зависит от уровня безработицы в регионе – чем он выше, тем труднее работнику удержаться на рабочем месте из-за высокой конкуренции и тем сложнее заработать высокий трудовой стаж).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eighteen − 11 =