Снаряд

В прошлом месяце Южная Корея (Республика Корея) достигла соглашения о предоставлении Соединенным Штатам 500 тысяч снарядов для 155-миллиметровых артиллерийских орудий НАТОвского калибра.

Это может дать Вашингтону “большую гибкость” в поставках боеприпасов Украине, сообщила южнокорейская газета DongA Ilbo.

Ссылаясь на неназванные источники в правительстве, газета пишет, что снаряды будут использоваться Соединенными Штатами, в первую очередь, для пополнения своих запасов.

Закупив в прошлом году 100 тыс. таких снарядов, правительство США хотело купить такое же количество или больше в феврале, но правительство Южной Кореи искало другой способ поставки боеприпасов. В итоге они решили дать их взаймы.

“Мы решили значительно увеличить объем снарядов, но выбрали метод передачи в долг, предварительно изучив, как добросовестно ответить на просьбу союзника, при этом придерживаясь принципа правительства не предоставлять летальное оружие Украине”, — сказал высокопоставленный источник газете DongA Ilbo.

И Сеул, и Вашингтон подтвердили, что ведут переговоры о сделке по артиллерии, но официальной информации о том, было ли соглашение заключено, не поступало.

Министр иностранных дел Пак Джин заявил журналистам, что не может подтвердить сообщение газеты, но добавил, что позиция правительства против предоставления летальной помощи Украине остается неизменной.

После утечки засекреченных военных документов США стали еще яснее трудности Южной Кореи, которая, имея не менее неадекватного северного соседа, чем Украина, придерживается политики невмешательства в конфликт, но западные союзники оказывают на нее нажим с просьбой оказать военную помощь Украине.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × one =