вывозят детей

12 апреля Украинский центр сопротивления опубликовал отчет, в котором подробно рассказывается о масштабах незаконной депортации украинских детей с Донбасса в Российскую Федерацию.

Центр сопротивления сообщил, что российские силы доставили 100 000 украинских детей с востока Украины в Россию под постоянным прикрытием якобы медицинской реабилитации. В Центре сопротивления заявили, что российские власти планируют потратить 1,4 миллиарда рублей (около 17 миллионов долларов) на усиление медицинских осмотров детей на оккупированных территориях и что большинство обследованных будет отправлено в Россию якобы для «лечения». Центр сопротивления сообщал, что российские оккупационные власти депортировали 39 000 из 75 000 детей, обследованных в оккупированной Донецкой области с 1 января 2023 года, а поставили диагноз 66 тысячам – остальных из них, вероятно, вывезут в Россию в ближайшее время.

Группа Вагнера, вероятно, причастна к вывозу украинских мирных жителей, в том числе детей, из Бахмута, предположили в Институте изучения войны (ISW). 11 апреля связанный с ЧВК “Вагнер” источник РИАФАН опубликовал кадры, в которых подробно рассказывается история 11-летней девочки из Бахмута, которую ЧВК “Вагнер” якобы нашел и «спас». Уполномоченный по правам ребенка в России Мария Львова-Белова 6 апреля сообщила, что занимается оказанием гуманитарной помощи семьям с детьми, которых “Вагнер” вывез из Бахмута. До сих пор неясно, куда переселяются эти семьи и дети, но вполне вероятно, что “Вагнер” способствует их перемещению дальше на оккупированную территорию России или депортации в Российскую Федерацию, используя для этого гуманитарные оправдания, считают аналитики ISW.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × 5 =