российская военная за компьютером

Российские официальные лица продолжают продвигать закон, направленный на повышение эффективности выдачи повесток и пресечение уклоняющихся от призыва в армию.

Как пишет Институт изучения войны (ISW), 12 апреля Совет Федерации одобрил закон о создании электронного реестра граждан России, подлежащих призыву на военную службу. Глава Минцифры России Максут Шадаев заявил 12 апреля, что Минобороны России определит сроки запуска реестра после принятия закона, но произойдет это не раньше осеннего призывного цикла 2023 года.

В закон были внесены поправки, предусматривающие наказание за неявку по повестке в течение 20 дней, независимо от того, получало ее лицо или нет, а также положение, позволяющее 18-летним подросткам поступать на контрактную службу без соответствующего обучения или прохождения первых трех месяцев срочной службы. Этот закон по сути своей является замаскированной всеобщей мобилизацией: властям дано право отправлять в любое время на российско-украинскую войну абсолютно всех граждан мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет без выпуска дополнительных директив.

Российское оппозиционное издание “Медуза” сообщила, что источники, связанные с Кремлем, заявили, что правительственные СМИ получили инструкции по освещению законопроекта во второй половине дня 11 апреля и что российские официальные лица обеспокоены реакцией общественности на новые меры по призыву. Уже в соцсетях все больше людей задаются вопросом, куда делись мобилизованные до 1 апреля 300 тысяч российских мужчин? Председатель комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов заявил 11 апреля, что откладывать рассмотрение закона и поправок к нему нельзя, поскольку он крайне актуален после мобилизационных мероприятий 2022 года, выявивших серьезные проблемы в сфере воинского учета.

Российские источники утверждали, что президент России Владимир Путин поручил Министерству цифровизации России создать базу данных граждан России, подлежащих призыву на военную службу к 2024 году, но новые правила призыва вступят в силу до начала работы реестра. Кремль, вероятно, пытается повысить эффективность своего призывного аппарата для поддержки долгосрочных усилий по формированию сил и долгосрочных целей Минобороны России по расширению и повышению профессионализма российских вооруженных сил.

ISW продолжает считать, что в обозримом будущем российские войска не будут направлять призывников в Украину, а продолжающееся внимание Кремля к совершенствованию аппарата призыва, похоже, не соответствует неотложным потребностям России в формировании сил в Украине.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

thirteen − 6 =