ЗАЭС оккупация

Правоохранители сообщили о подозрении оккупационному главе Запорожской АЭС Олегу Романенко, который отсоединил атомную станцию от энергосистемы Украины.

Как сообщает Служба безопасности Украины, до этого “назначения” россиянин был главным инженером Балаковской атомной электростанции в Саратовской области РФ.

“После захвата украинского энергообъекта Романенко стал “директором” созданной захватчиками “эксплуатирующей организации Запорожской АЭС”, которая входит в структуру Росатома. Установлено, что в период с 11 марта по ноябрь прошлого года он обеспечил выполнение указания Москвы по отключению атомной электростанции от объединенной энергосистемы Украины”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что в дальнейшем “чиновник” организовывал работу атомного объекта в интересах России.

В частности, для этого он подстрекал работников АЭС поддержать оккупантов и сотрудничать с ними, а в случае несогласия угрожал “увольнением” и преследованиями со стороны карательных органов РФ.

Следователи сообщили Романенко подозрение по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) и ч. 4 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины.

Злоумышленнику грозит пожизненное лишение свободы.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twenty + 13 =