СБУ

Служба безопасности установила личность очередного российского оккупанта, причастного к массовым пыткам и убийствам мирных жителей в захваченных районах на юге Украины. Злоумышленником является командир батальона 96-го полка оперативного назначения 46-й отдельной бригады войск росгвардии подполковник Аюба Эльдаров.

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины (СБУ).

В мае прошлого года он был назначен так называемым «комендантом поселка Черниговка» во временно оккупированном Бердянском районе (бывший райцентр) Запорожской области.

На этой должности российский офицер выполнял задачи кремля относительно подавления движения сопротивления и проведения массовых репрессий против мирных жителей на захваченных территориях Украины.

С этой целью он сформировал карательные отряды, в состав которых входили российские военные, представители спецслужб России и местные коллаборанты. По приказу Эльдарова, рашисты разыскивали украинских патриотов, а затем похищали их. Пострадавших свозили в оборудованные застенки, расположенные на территории местной оккупационной комендатуры России.

В застенках к людям применяли жестокие пытки с использованием ядовитых химических веществ и электротока.

СБУ задокументировали факт применения врагом удушающих газов в специально оборудованных камерах, где держали украинских пленников.

Таким образом, российские захватчики пытались склонить пострадавших к сотрудничеству, чтобы получать информацию о местах дислокации и перемещения Сил обороны.

Установлено, что Эльдаров лично участвовал в незаконных задержаниях и пытках, а также покрывал убийства похищенных граждан своими подчиненными.

Кроме того, СБУ получила свидетельства трех местных жителей, которые прошли российские пыточные и сумели выехать на подконтрольную Украине территорию.

Среди них – житель поселка, которого оккупанты похитили на блокпосте и пытали из-за его подписки на украинский Телеграмм-канал.

Другим незаконно заключенным был мужчина, которого захватчики обвинили в корректировке огня ВСУ.

Еще одним пострадавшим является местный житель, поддерживавший в своих высказываниях украинских защитников.

Все они засвидетельствовали причастность Эльдарова к совершению военных преступлений.

На основании собранных улик следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Продолжаются комплексные меры по привлечению российского военного преступника к ответственности.

Злоумышленник будет наказан, независимо от времени и места, где он скрывается от правосудия, ибо военные преступления не имеют срока давности.

Расследование проводили сотрудники СБУ в Запорожской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twenty − six =