Путин

Часть российских влиятельных лиц среди военных, кремлевских чиновников, также глава наемнической ЧВК “Вагнер” Евгений Пригожин пытаются убедить диктатора Путина перейти в оборону перед предстоящим украинским контрнаступлением. Однако у Путина свои планы и он продолжает настаивать на продолжении наступления на востоке Украины сильно истощившимися силами.

Об этом пишет американский Институт изучения войны (ISW).

Финансист группы Вагнер Евгений Пригожин, вероятно, пытается убедить президента России Владимира Путина перейти к обороне в преддверии потенциального контрнаступления Украины.

Как пишут аналитики Института изучения войны (ISW), Пригожин заявил 21 апреля, что России необходимо «закрепиться таким образом, чтобы вырвать [российские силы с их позиций] можно было только когтями противника». Комментарий Пригожина последовал сразу после появления в СМИ результатов обсуждения «Рамштайна», встречи представителей стран, союзников Украины в войне против России, где принимались обязательства Запада по обучению еще большего количества украинских кадров и постоянной военной поддержки Украины. Пригожин также отметил, что Украина попытается «разорвать» российские силы и что России необходимо противостоять таким атакам.

Пригожин в своей недавней риторике становился все более паникерским и делал аналогичные заявления о неопределенном будущем российских наступательных операций на Донбассе. Примечательны призывы Пригожина к усилению обороны России на оккупированных территориях и частые обсуждения перспектив украинских контрнаступлений, поскольку они указывают на то, что он пытается усилить дискуссию в российском внутриинформационном пространстве. Однако Россия продолжает вести наступательные операции в Донецкой и Луганской областях.

Пригожин также выступает за то, чтобы Россия сосредоточилась на удержании нынешних линий фронта, а не стремилась к новым достижениям, чтобы российские силы могли восстановить свою боеспособность для будущих наступательных операций. Пригожин не выступает за то, чтобы Россия прекратила войну и вела переговоры с Украиной и Западом, как сообщали некоторые российские и западные источники, а вместо этого осуждает фракцию в Кремле, которая надеется положить конец войне путем переговоров. На самом деле Пригожин утверждает, что России необходимо встретить предстоящее украинское контрнаступление в полном составе и попытаться удержать нынешние линии фронта, не прекращая войны и не вступая в мирные переговоры. Он утверждает, что пауза после кульминации украинской атаки позволит России восстановить боевую мощь и заручиться националистической поддержкой в ​​российском обществе для возобновления борьбы за захват Украины даже в случае нынешнего поражения. Пригожин также пытается переопределить и подорвать некоторые из ключевых максималистских целей Путина в Украине, а именно «денацификацию» и «демилитаризацию» Украины, чтобы свести к минимуму информационное воздействие, которое может возникнуть в результате перехода к обороне и отказа от усилий дальнейшего наступления, чтобы оставить за Россией как можно больше уже занятых земель. Российское крайне правое военизированное формирование «Русич» (диверсионно-штурмовая разведывательная группа), содействующее вербовке российских ультранационалистических и нерегулярных сил, повторило неприятие Пригожиным целей «денацификации» и «демилитаризации». Русич отметил, что Россия воюет с Украиной, чтобы отомстить за Донбасс, за увеличение жизненного пространства и наработки боевого опыта, а не воюет с заявленными Путиным и его пропагандистами украинскими «фашизмом» и «нацизмом».

Российское военное командование, вероятно, пытается убедить Путина также перейти к оборонительным операциям, но, возможно, не сможет прямо донести это до своего диктатора. Некоторые ультранационалистические деятели утверждали, что Министерство обороны России сигнализировало об усилиях по набору 400 000 военнослужащих по контракту, чтобы гарантировать, что у России достаточно военнослужащих для защиты существующих линий фронта и эффективного замораживания существующих линий фронта в Украине. Сообщается, что российское военное командование также перебрасывает призывников для удержания российских позиций в Крыму и, возможно, планирует подготовить другие ресурсы, чтобы гарантировать, что Россия сможет удержать некоторые позиции после того, как потенциальное украинское контрнаступление достигнет кульминации. Министр обороны России Сергей Шойгу и начальник российского Генерального штаба генерал армии Валерий Герасимов, вероятно, осознают угрозу украинского контрнаступления, но, вероятно, продолжают посылать контрактников для усиления бессмысленных наступательных операций по настоянию Путина, который поставил на кон не только свою власть, но и жизнь. Кремлевские источники ранее сообщали, что Путин предпочитает лояльность компетентности, и это мнение, вероятно, мешает Шойгу и Герасимову сосредоточиться на создании оптимальных условий для эффективной обороны, отказываясь тратить российские элитные подразделения в изнурительных боях на истощение ради незначительной выгоды. ISW ранее отмечал, что Шойгу и Герасимов, скорее всего, не смогли убедить Путина провести мобилизацию в мае 2022 года, несмотря на то, что Россия нуждалась в такой мере для восстановления сил, необходимых для продолжения наступательных операций в Украине.

Возможно, российское военное командование частично наладило свои натянутые отношения с Пригожиным, чтобы через российское информационное пространство убедить Путина прекратить наступательные операции. ISW отмечает внезапное улучшение отношений Пригожина с Минобороны России и Кремлем с начала апреля. Например, Минобороны России начало прямо указывать силы Вагнера в своих ежедневных оперативных сводках и предоставило ему боеприпасы и мобилизованный персонал в качестве подкрепления в начале апреля 2023 года.

Пригожин и связанные с Кремлем блогеры усилили заявления о том, что сын пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова Николай, как сообщается, служил в группе Вагнера в Украине — вероятно, это информационная операция, направленная на публичное налаживание отношений и, возможно, повышение лояльности Пригожина к Кремлю. Это заявление может вызвать отрицательные последствия для сына Николая Пригожина на Западе, где он постоянно проживает, вплоть до возбуждения уголовного дела. Такое заявление Пригожина может стать предупреждением для всех российских богачей, чьи дети не спешат возвращаться в Россию.

Ранее Пригожин имел возможность влиять на процесс принятия решений Путиным, организуя назначение связанных с Вагнером командиров и увольнение неумелых военных чиновников, а также прорвавшись через ближайшее окружение Путина своей критикой хода войны. Российский политический эксперт заметил, что различные кремлевские чиновники исторически публично озвучивали свои планы и проекты, чтобы убедить Путина осуществить изменения, и вполне вероятно, что Пригожин следует той же модели влияния. Российское военное командование и избранные кремлевские чиновники, выступающие за то, чтобы Путин заморозил войну, возможно, снова обратились к Пригожину с просьбой повлиять на Путина.

Вероятно, Путин и сам понимает о необходимости заморозки боев для передышки и накопления сил. Однако его цель добраться до канала Северский- Донец – Донбасс, проходящего западнее Бахмута. Этот канал является естественной преградой на пути украинской бронетехники.

То, что Путин продолжает настаивать на наступательных операциях России на востоке Украины, говорит о том, что группа, которая хочет заморозить войну вдоль нынешних линий фронта, не смогла полностью его убедить. Российские силы продолжают наступление с истощением для захвата Бахмута, Авдеевки и Марьинки в Донецкой области, а также ограниченные наступательные операции в Луганской и на западе Донецкой области, несмотря на растущие опасения России по поводу угрозы возможного неминуемого украинского контрнаступления.

Российское зимнее наступление не смогло достичь амбициозных целей Кремля по захвату административных границ Донецкой и Луганской областей к 31 марта, но, похоже, российские силы впоследствии не стали меньше акцентировать свое внимание на тактических успехах, какими бы незначительными и дорогостоящими они ни были. Российские войска понесли значительные потери в живой силе и технике в ходе зимней наступательной кампании, что в настоящее время ограничивает их возможности по ведению наступательных операций более чем на одном направлении и, вероятно, ограничит способность российских вооруженных сил реагировать на возможные контрнаступательные операции Украины. Российские силы не отреагировали на эти ограничения, отдав приоритет одному направлению или проведя оперативную паузу на каком-либо направлении, что позволило бы российским силам пополниться и перегруппироваться для решающей оборонительной операции. Российские силы продолжают развертывание военнослужащих-контрактников и оставшихся боеспособных подразделений для поддержки наступательных операций на востоке Украины в районе Бахмута и Авдеевки вместо того, чтобы сохранять этот критически важный резерв боевой мощи для реагирования на украинское контрнаступление. Этим непременно воспользуются украинские силы.

Путин может колебаться в отношении прекращения огня из-за влияния избранных неизвестных сторонников войны или из-за беспокойства о последствиях для стабильности своего режима. Стремление к тактическим достижениям предполагает, что провоенный лагерь, выступающий за продолжение наступления любой ценой, вероятно, все еще влияет на принятие Путиным решений относительно войны. Возможный переход к подготовке к оборонительным операциям в преддверии возможного контрнаступления Украины, вероятно, будет означать, что Путин окончательно отказался от взглядов провоенного лагеря в пользу более прагматичной группы. Возможный успех предстоящего украинского контрнаступления может определить исход этой борьбы за влияние на решения Путина.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

12 + 8 =